АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Депутаты упростили систему госзакупок

17.06.2021
Порядок определения поставщиков в системе госзакупок предлагают упростить, а участие в закупках недобросовестных участников — исключить. Предполагающий это правительственный закон (№1100997-7) принят Госдумой в третьем чтении на пленарном заседании 17 июня.
Так, заказчику, который проводит закупки для государственных или муниципальных нужд, вместо подготовки документации об аукционе или конкурсе будет достаточно разместить информацию в единой электронной системе. В целом предполагается, что документооборот на всех этапах закупок будет переведён в электронный формат.
Для отбора надёжных подрядчиков будут усилены требования к их квалификации: к закупкам на сумму более 20 млн рублей будут допускаться только участники с успешным опытом исполнения госконтрактов. Кроме того, законопроект даст возможность предоставлять малому и среднему бизнесу банковские гарантии от ВЭБа и региональных гарантийных организаций.
Сокращается количество конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) до трёх наиболее распространённых и применяемых заказчиками: конкурс, аукцион, запрос котировок. Документом также предусматривается введение рейтинга деловой репутации участников закупки.
Ещё одной новацией являются разрешённые законопроектом совместные межрегиональные конкурсы и аукционы.
Вместе с тем законопроектом предусматривается: если победитель конкурса уклоняется от заключения контракта, заказчик сможет направлять договор каждому следующему по порядку участнику закупки до момента подписания. 
Кроме того, вводятся новые случаи применения закрытых торгов. Они касаются космических материалов, технологий и техники, а также при осуществлении закупок ФСО России, Росгвардией, подведомственными им государственными учреждениями и унитарными предприятиями.


Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей