АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Краснодар. Глава города Евгений Первышов предложил создать единый межмуниципальный информационный портал для многодетных семей

14.07.2021
На аппаратном совещании в понедельник Евгений Первышов поручил выйти с соответствующей инициативой в администрацию Краснодарского края. Земельный фонд в Краснодаре участков под строительство и ЛПХ для многодетных семей исчерпан. Создание единой базы очередности в разных муниципалитетах на получение земли и о наличии свободных участков поможет краснодарцам принять решение о выборе участков в других территориях.
— Отдельно хочу отметить, что на сегодняшний день у нас внесены изменения в законодательные акты края в этой части. Соответственно, очередники вправе претендовать на получение земельных участков в соседних муниципалитетах, где таковые имеются и предлагаются. Наверное, нам нужно будет разработать какой-то информационный портал с информацией, где такие земельные участки возможно получить в границах Краснодарского края, — сказал Евгений Первышов.
Информационный сервис должен отображать количество людей, стоящих в очереди в границах того или иного муниципального образования, чтобы многодетные семьи могли видеть перспективу и относительно этих данных выбирать, куда встать на учет. По поручению главы Краснодара обращение к краевым властям о создании такого сервиса составят в ближайшее время.
Евгений Первышов также рассказал, что тема обеспечения земельными участками — очень важная для многодетных семей краевого центра. Связанные с этим вопросы горожане задавали по прямой линии Президента страны. Глава Краснодара также отвечал на вопросы журналистов по этой теме в ходе пресс-брифинга 7 июля.
— Ситуация следующая: мы выполняем все возможные мероприятия по предоставлению земельных участков. Все земельные участки, которые у нас были в наличии и подходили по виду разрешенного использования, многодетным семьям предоставлены. Ведется большая работа по обеспечению этих земельных участков необходимой инженерной инфраструктурой. В том числе строительство подъездных дорог тоже в планах, работа администрации в этой части должна идти, — сказал Евгений Первышов.
Ранее из-за дефицита свободных земель в пределах города по инициативе администрации Краснодара уже внесены изменения в краевой закон «О предоставлении земельных участков семьям, имеющим трёх и более детей». Администрация краевого центра предлагала два нововведения: заменить норму предоставления земельных участков денежной компенсацией по аналогии с материнским капиталом либо внести изменения в закон в части возможности постановки на учет в очередь в других муниципальных образованиях людям, которые проживают в Краснодаре.
В итоге нашла своё отражение инициатива постановки на очередь в других муниципальных образованиях. На сегодняшний день многодетные семьи имеют право сняться с учета в Краснодаре и встать в очередь в другом муниципальном образовании, за исключением городов муниципального значения.
В краевом центре за 10 лет земельные участки для индивидуального жилищного строительства и ведения подсобного хозяйства безвозмездно получили 2470 многодетных семей. Сейчас на территории Краснодара нет свободных земельных массивов, где можно было бы выделять участки. Однако действует краевой закон, согласно которому жители могут подать заявление на предоставления участка в других районах края. За последнее время 13 краснодарских многодетных семей сняты с учета МКУ «Управление земельных отношений». Это семьи, которые рассматривают возможность получения участка в другом муниципальном образовании края.

Источник: сайт https://krd.ru/


Возврат к списку новостей