АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Камчатский край. Принят закон о самостоятельном сборе средств жителями населённых пунктов

23.07.2021
Согласно закону, инициативная группа определяет границы территории, на которой проводится сход граждан, рассказали ИА KamchatkaMedia в пресс-службе краевого правительства.
На сходе граждане, проживающие на данной территории, могут определить вопросы, которые необходимо решить. Это может быть благоустройство придомовой территории, строительство детских площадок, мест отдыха, культурного досуга, высадка цветов, деревьев и кустарников либо софинансирование таких проектов. Разовые платежи граждан (средства самообложения) будут направлены на решение этих вопросов. Закон обязывает участвовать в сборе средств каждого гражданина, проживающего на данной территории. Решение о введении и использовании средств самообложения принимается на сходе исключительно самими жителями.
"Размер таких разовых платежей устанавливается равным для всех жителей муниципального образования (населенного пункта (либо части его территории), входящего в состав поселения, муниципального округа, городского округа, либо расположенного на межселенной территории в границах муниципального района. При этом по решению схода для отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей, размер платежей может быть уменьшен. Сход граждан созывается представительным органом муниципального образования по инициативе группы жителей населенного пункта численностью не менее 10 человек. Законом установлено, что представительный орган муниципального образования по предложению инициативной группы своим решением должен определить границы части территории, на которой проводится сход проживающих там граждан. Это может быть многоквартирный жилой дом, группа расположенных рядом жилых домов либо микрорайон", — рассказали в краевом министерстве по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа.
Там добавили, что закон поможет гражданам самим принимать решения о том, что именно нужно сделать на их территории, и будет способствовать повышению качества жизни жителей края.
"На Камчатке много инициативных людей, которые, я уверен, воспользуются своим правом на реализацию собственных проектов, направленных на улучшение качества жизни населения" — сказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Сергей Лебедев.

Источник: ИА KamchatkaMedia


Возврат к списку новостей