АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Президент РФ. Владимир Путин «дал старт» объединению российских регионов

28.07.2021
Задержавшись в Северной столице после празднования дня ВМФ, Владимир Путин провел совещание, которое, по мнению многих СМИ, стало отправной точкой развитию Петербургской агломерации. Она была включена федеральным правительством в список четырех приоритетных. Президент Владимир Путин пообещал крупные вложения в проект, пишет издание Ura.ru.
В частности, глава государства поднял тему объединения транспортной системы двух субъектов. Он указал на высшую степень важности развития транспортной сферы в регионе с населением более семи миллионов человек.
Напомним, в апреле вице-премьер России Марат Хуснуллин назвал «неправильным» существующий принцип административно-территориального деления России. По его мнению, столько регионов стране не нужно, есть ряд регионов, «которые не в состоянии ничего выполнять», а объединение поспособствует улучшению качества жизни людей.
Хуснуллин предлагает вести объединение субъектов РФ в виде создания межрегиональных агломераций.
Первыми участниками проекта стали восемь субъектов страны: Москва и Московская область — Московская агломерация, Питер и Ленинградская область — Санкт-Петербургская, Татарстан и Марий Эл — Казанская, Краснодарский край и Адыгея — Краснодарская агломерация.
Впоследствии этот опыт будет распространён на другие регионы.
Вице-премьер предлагает сделать основой развития 21 основную агломерацию и три тысячи опорных пунктов.

Источник: сайт https://ura.news/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи