АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Нижегородская область. Нижегородское правительство и Фонд содействия реформированию ЖКХ РФ заключили соглашение о совместной работе по КРТ

30.07.2021
Правительство Нижегородской области и Фонд содействия реформированию ЖКХ РФ заключили соглашение о совместной работе по КРТ, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Документ подписали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин.
Планируется, что фонд рассмотрит варианты финансовой поддержки инвесторов, участвующих в комплексном развитии территории (КРТ), в виде компенсации от 25% до 100% затрат на расселение. Это позволит реализовать социально-важные, но не самоокупающиеся проекты КРТ.
"Мы уже проводим встречи с застройщиками и главами МСУ, разъясняем механизм действия программы комплексного развития территорий. Планируем, что ее реализация в регионе начнется уже в ближайшее время", - отметил Глеб Никитин, подчеркнув, что КРТ позволяет переформатировать территории, находящиеся сейчас в запустении.
По его словам, речь идет не только о кварталах с аварийным жильем, но и о промышленных площадках, которые не используются по прямому назначению.
Как уже сообщалось, в конце 2020 года в Градостроительный кодекс РФ были внесены изменения, закрепляющие понятие комплексного развития территорий. По поручению Глеба Никитина, министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области проанализировало территории областного центра. В итоге в Нижегородской агломерации было выбрано шесть площадок, три из которых расположены в нагорной части города – это большая территория в районе улицы Бекетова, две – в районе улиц Белинского, Генкиной и Ашхабадской и Большие Овраги. Еще три площадки находятся в заречной части: на улице Чкалова, в районе улиц Самочкина - Энтузиастов и Менделеева – Правды.
В отношении всех площадок выполняются градостроительные проработки: готовится мастер-план, проводится анализ территории в части инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.
Решение о комплексном развитии будет приниматься по итогам градостроительного анализа территории и проведения общих собраний многоквартирных домов, расположенных на площадках для КРТ.


Возврат к списку новостей