АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Правительство РФ. Стартовал эксперимент по внедрению электронной ипотеки

13.09.2021
В России проведут эксперимент по формированию эффективных и безопасных механизмов электронного взаимодействия участников финансового рынка с органом регистрации прав при совершении ипотечных сделок.
Эксперимент начнётся не позднее 1 декабря 2021 года и продлится до 1 ноября 2022-го. В ходе его проведения будут формироваться условия для создания федеральной государственной информационной системы «Госчейн», основанной на технологии распределённых реестров. Система должна сделать цифровую ипотеку доступнее и проще.
«Мы ожидаем, что система позволит ускорить информационный обмен с кредитными организациями и расширить перечень банков, которые смогут работать с электронными закладными. Таким образом, электронная ипотека станет доступнее для граждан, а у бизнеса появится новый эффективный инструмент», — сообщили в пресс-службе Росреестра.
Участниками апробации станут Минцифры, орган регистрации прав, Банк России, Дом.РФ, общество с ограниченной ответственностью «Системы распределённого реестра» в качестве оператора, организации, осуществляющие депозитарную деятельность.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи