АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума РФ. Вячеслав Володин предложил создать дорожную карту по выравниванию бюджетов регионов

26.10.2021
Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил Минфину создать дорожную карту для выравнивания бюджетов регионов. Он напомнил, что разница в бюджетной обеспеченности между отдельными субъектами РФ сегодня составляет семь и более раз.
«Наша задача - сделать всё для того, чтобы качество жизни в регионах было одинаковым. А это значит, нам надо повышать качество здравоохранения, образования. Решать социальные вопросы, которые регион сегодня самостоятельно решить не может. У нас есть области, республики, у которых своей налоговой базы не хватает для решения этих задач», — сказал Вячеслав Володин на встрече фракции «Единая Россия» с главой Минфина Антоном Силуановым.
Спикер напомнил, что разница в бюджетной обеспеченности между отдельными регионами сегодня составляет семь и более раз даже после сбалансированности.
«Мы должны это понимать, и если этот вопрос будем решать на системной основе в регионах, у нас ситуация будет меняться. Появятся денежные средства для строительства школ, больниц, на решение социальных вопросов, очередей не будет на жильё для детей-сирот», — уверен он.
В этой связи спикер предложил главе Минфина Антону Силуанову сформировать дорожную карту, которая позволит ответить на вопросы, что будет с данным разрывом через несколько лет, будет он сокращаться или увеличиваться и какие меры необходимо принять для того, чтобы выравнять имеющуюся разницу. 
«Мы с вами в любом случае ответственны за решение этих вопросов, давайте возьмём и дорожную карту, как сейчас модно и принято говорить, сформируем исходя из этого и дадим для себя, во всяком случае, внятный ответ, что делать», — призвал Вячеслав Володин.
Спикер напомнил, что в 2016 году разрыв между 10 наиболее обеспеченными и 10 наименее обеспеченными регионами составлял 2,5 раза, а в прошлом году он составил уже 2,9 раза.
«Если разрыв растёт, надо принимать решения. Тем более бюджет, который мы сейчас с вами будем обсуждать, этот бюджет отличается от бюджета прошлого года. Он профицитен. А это значит, есть резервы и их можно направить на решение тех вопросов, которые посчитаем правильными», — подчеркнул политик.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи