АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Минтранс РФ. Стоимость платных услуг установят на автовокзалах

25.11.2021
Составлением перечня обязательных платных услуг, предоставляемых на автостанциях и автовокзалах, а также определением их стоимости займётся Минтранс России. Соответствующий законопроект Правительства планируют рассмотреть в третьем чтении на одном из пленарных заседаний Госдумы в период осенней сессии.
Документ вносит изменения в статью 34 федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в России».
Сегодня основным источником дохода автовокзалов и автостанций являются агентские услуги по продаже билетов. Обычно агентское вознаграждение составляет 25-28 процентов от каждого реализованного билета. Таким же способом с перевозчика удерживается часть суммы, полученная за провоз дополнительного багажа.
Популяризацию покупок билетов онлайн и проводимые перевозчиками акции значительно уменьшают доход автовокзалов и делают его нестабильным. При этом, нередки случаи, когда перевозчик заранее включает агентское вознаграждение в стоимость билета, увеличивая его цену, отмечают авторы проекта закона.
В связи с этим Правительство предлагает отказаться от расчёта выплат автовокзалам в процентном соотношении от проданных билетов и перейти к фиксированным тарифам, соответствующим перечню оказываемых услуг, который установит Минтранс.
Если законопроект примут, Министерство не только составит список обязательных платных услуг, но и проследит за порядком ценообразования.
Ранее Минтранс предложил составить перечень платных услуг, которые можно оказывать на автостанциях и автовокзалах.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи