АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума РФ. Закон об использовании региональных информационных систем в коммунальной сфере принят в первом чтении

21.01.2022
Пока не заработала в полном объёме ГИС ЖКХ, регионам предлагают дать возможность использовать региональные информационные системы в коммунальной сфере. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении.
По словам зампреда Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Ирины Белых, государственная информационная система ЖКХ аккумулирует огромный объём сведений со всей страны.
В этой системе отражают 42 вида данных, в том числе о региональных адресных программах по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и общего имущества, о программах переселения граждан из аварийного жилья. Эти данные обязаны подавать регионы.
«Вся информация очень важна и необходима, если она актуальна, наполнена и проанализирована», — сказала Ирина Белых. Однако, по её словам, есть сложности с ГИС ЖКХ и существует мнение по необходимости совершенствования этой системы.
В 15 регионах ещё до создания ГИС ЖКХ были сформированы соответствующие региональные информационные системы. «Они совершенствовались, развивались, становились привычными для граждан, ресурсоснабжающих организаций и органов власти», — отметила депутат.
Законопроект предлагает дать регионам возможность использовать региональные системы ЖКХ до тех пор, как не будет усовершенствована федеральная ГИС ЖКХ.
Предполагается, что эти системы смогут на основе соглашений с оператором ГИС ЖКХ сначала размещать сведения у себя, а затем в автоматическом режиме передавать их в государственную систему. Также в соглашении будут устанавливать особенности взаимодействия обеих систем, порядок и способы размещения информации.
При этом на период, пока не заработала в полном объёме ГИС ЖКХ, регионам предлагают разрешить устанавливать правовой статус региональных информационных систем в коммунальной сфере. 

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи