АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Братск. Мэр Сергей Серебренников: «Я рад, что нашу инициативу по окрашиванию экологических платежей поддержали на федеральном уровне»

21.01.2022
Прошла первая Телеграм-конференция с участием мэра Братска Сергея Серебренникова, председателя городской Думы Ларисы Павловой, заведующего отделом охраны окружающей среды администрации Братска Николая Юшкова и представителями СМИ и ТГ-каналов. Темой встречи стали изменения в Федеральном законе «Об охране окружающей среды», которые подписал Президент России Владимир Путин 30 декабря 2021 года. Таким образом была поддержана инициатива муниципальных образований и общественных организаций о необходимости окрашивания экологических платежей.
Участники конференции обсудили, какие изменения были внесены в Федеральный закон, а также как они повлияют на экологию Братска. К ТГК-конференции присоединились семь представителей СМИ и четыре от Телеграм-каналов. В их числе и региональные ТГ-каналы и СМИ: «Байкал 24», «Около Байкала», «Ангара», «Братск политический». В течение часа участники конференции обсудили 17 вопросов.
В начале конференции Сергей Серебренников и Лариса Павлова обозначили тему встречи, рассказав о том, как Братск отстаивал на различных уровнях инициативы о том, чтобы экологические платежи стали окрашеными.
- Тема экологии особенно важна для братчан. Сегодня мы решили провести конференцию, чтобы обсудить изменения в законодательстве, рассмотреть текущую ситуацию и решить, как мы будем работать в новом формате, - сказал Сергей Серебренников.
Он отметил, что ранее Братск добился стопроцентного перечисления в город экологических платежей. Раньше ситуация была другой: в 2018-2019 годах город получал всего 55% от экологических платежей предприятий, а 45% уходили в областной бюджет. Например, в 2019 году платежи составили 107 млн руб. В 2020 году норматив подняли до 60%, и Братск получил 255 млн рублей. А с 1 января 2021 года, решением Законодательного Собрания Иркутской области при поддержке губернатора и правительства, был принят региональный законодательный акт, по которому все 100% платежей направляется в городской бюджет. За прошлый год эта сумма составила 596 млн рублей. В 2022 году по прогнозам Братск получит 612 млн рублей.
- Но проблема в том, что эти экологические платежи зачислялись к нам в бюджет и шли на первоочередные нужды, - отметил Сергей Серебренников. - А проблема экологических мероприятий не решалась в том объеме, который нам нужен. Ситуацию могло изменить окрашивание экологических платежей. Это означает, что эти деньги должны направляться на те виды работ, которые попадают под понятие экологии. С такой инициативой от Братска выступили депутаты городской Думы, ее председатель Лариса Михайловна Павлова. Мы озвучили нашу инициативу на различных площадках высокого уровня. И нас услышали. И я рад, что 30 декабря прошлого года Президент внес изменения в Федеральный Закон. В законе прописывается целевое использование экологических платежей.
Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2022 года. Сейчас работа ведется в рамках действующего законодательства.
- Нам с юристами и финансистами предстоит изучать, как будет вестись работа после вступления изменений в Федеральный закон. За принятием этого закона должно последовать принятие региональных законодательных актов и муниципальных, - добавил глава города.
Теперь, согласно внесенным изменениям, плата за негативное воздействие на окружающую среду носит целевой характер и не может быть использована на цели, не предусмотренные статьей 16.6 «Использование платы за негативное воздействие на окружающую среду» Федерального Закона «Об охране окружающей среды».
- Я считаю, что перечень работ, которые прописаны в законе, должны быть расширены. Поскольку здесь нет вопросов оздоровления населения и других мероприятий, на которые мы могли бы направлять экологические платежи, - сказал Сергей Серебренников.
- Целевое направление экологических платежей мы обсуждаем уже не первый год. Я выступала на многих федеральных площадках и на площадках различных ассоциаций. Могу сказать, что такой закон принят не во многих территориях и нашу идею воспринимают как новшество и начинают прорабатывать в других регионах, - рассказала Лариса Павлова. - На последнем выступлении, которое состоялось по нашей инициативе в Общественной палате Российской Федерации, мы озвучили предложения, что закон, который уже приняли, необходимо дополнить именно пунктами оздоровления населения и привлечения к массовому спорту, создания парковых зон для прогулок населения. Я дала поручение юридическому отделу подготовить законодательную инициативу, с которой мы выйдем на уровень Законодательного Собрания с предложением доработать принятый закон и внести туда другие направления, на которые мы сможем использовать экологические платежи.
После вступительного слова участники конференции перешли к обсуждению вопросов по экологической теме: как проходит совместная работа правительства Иркутской области и Законодательного Собрания Иркутской области в вопросе экологических платежей, на что должны быть направлены получаемые средства, можно ли использовать их для поддержки экологических инициатив и другие.
Корреспондент Братской студии телевидения спросил, учитывался ли опыт других муниципалитетов при разработке инициативы или она стала уникальной?
- Во многом инициатива действительно уникальна. В регионах законодательство в общем одинаково и система межбюджетных отношений регламентирована. Поэтому инициатива о концентрации платежей именно на городе, которому наносится ущерб, я думаю, впервые была принят, - ответил Сергей Серебренников.
- Инициатива окрашивания экологических платежей была озвучена на многих площадках, где присутствовали большинство муниципалитетов, особенно северных территорий и Дальневосточного края. И при обсуждении почти все муниципалитеты поддержали нашу инициативу. Не поддержали те муниципалитеты, где совсем нет этих платежей и им просто была не интересна эта тема, - сказала Лариса Павлова.
Корреспондент ТРК «Братск» спросила, на какие мероприятия будут направлены экологические платежи?
- Это ликвидация несанкционированных свалок. Приведение в порядок КОСов, которые имеют достаточно большой износ — более 80%. Озеленение города, в котором участвуют также наши градообразующие предприятия. И важное направление — оздоровление нашего населения, - ответил Сергей Серебренников.
- И мы еще будем работать в части совершенствования системы обращения с отходами, - добавил Николай Юшков.
- Да, я напомню, что у нас в Иркутской области два оператора, которые занимаются сбором и утилизацией бытового мусора: Южный оператор и Северный оператор. Братск входит в зону обслуживания Регионального Северного оператора. На территории города у нас два полигона ТБО, на одном из них стоит единственная в Иркутской области линия сортировки отходов. Конечно, систему работы с бытовыми отходами нужно совершенствовать, чтобы наносить меньше вреда окружающей среде. А цель, к которой мы должны прийти, — это раздельный сбор мусора, - сказал Сергей Серебренников.
Телеграм-канал «Братск политический» спросил, могут ли средства, направляемые по экологическим платежам, использоваться для зарыбления Братского водохранилища.
- Раньше так и было. По новому закону средства на восстановление природных ресурсов должны выделяться. Мы надеемся, что в том числе восстановление рыбных запасов попадет под возможности оплаты за счет экологических платежей. Тогда мы сможем воссоздать наш рыборазводный завод и более интенсивно вести зарыбление Братского водохранилища, - сказал Николай Юшков.
- Раньше с Братского рыборазводного завода, который финансировался Группой «Илим», мы зарыбляли Братское водохранилище: выпускали мальков осетра, хариуса и другие виды рыб. Мощность завода была до ста миллионов мальков ежегодно. Конечно, сейчас требуется зарыбление водохранилища, рыбы стало мало, - сказал Сергей Серебренников.
- Вопрос в том, как будут направлены финансовые потоки, чтобы мы оказали поддержку. Наш рыборазводный завод был частным. А так, я думаю, что эти средства как раз можно будет направить на зарыбление Братского водохранилища, - добавила Лариса Павлова.
Полная версия Телеграм-конференции будет доступна в скором времени.

Источник: Пресс-служба администрации Братска


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи