АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Приморский край. Введена мажоритарная модель на муниципальных выборах и упразднены муниципальные избиркомы

20.04.2022
Депутаты Законодательного собрания Приморья 20 апреля во втором и третьем чтениях проект закона «О внесении изменений в Избирательный кодекс Приморского края», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗС ПК.
избирательной комиссии Приморья депутаты одобрили на мартовской сессии. В документе были учтены замечания Центризбиркома по приведению краевого закона в соответствие с федеральным, а также внесены изменения в статью 10 Избирательного кодекса, исключающие использование при проведении выборов депутатов представительных органов муниципальных образований пропорциональную и смешанную (мажоритарно-пропорциональную) избирательные системы.
Кроме того, в законе была предусмотрена возможность сбора подписей избирателей на выборах в органы государственной власти Приморья с использованием госуслуг, а также другие изменения.
Таким образом, парламентарии не только ввели мажоритарную модель на мунвыборах, но и упразднили муниципальные избиркомы. 
Муниципальные выборы теперь относятся к полномочиям территориальных избирательных комиссий, выборы в Госдуму пройдут по одномандатным (или многомандатным) избирательным округам.

Источник: ИА REGNUM

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи