АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Сургут. Открылась первая построенная по концессии школа в России

21.04.2022
Здание школы площадью почти 13 тыс. кв. м на 550 мест, впервые в России, созданной в соответствии с концессионным соглашением, открыли в Сургуте. В нем будут работать кабинеты робототехники, программирования, по изучению химических явлений и процессов, бассейн, сообщается в Telegram-канале департамента образования и науки Югры.
"Сегодня в Сургуте состоялось открытие первой в России школы, созданной в соответствии с концессионным соглашением (нацпроект "Образование"), рассчитанной на 550 мест", - говорится в сообщении.
В мероприятии приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова и министр просвещения России Сергей Кравцов. "Это важное событие как для Сургута, как для всего Ханты-Мансийского автономного округа, так и для всей страны. Вы стали первопроходцами нашего масштабного проекта. Основываясь на опыте вашего региона, мы продолжим его реализацию. До 2024 года мы должны построить 1,3 тыс. школ, используя в том числе механизм государственно-частного партнерства", - отметил Кравцов.
По данным департамента, новое здание общей площадью почти 13 тыс. кв. м состоит из пяти блоков: учебный блок (кабинеты робототехники и программирования, кабинеты начальных классов, трансформируемые в естественно-научное пространство, в сферу изучения химических явлений и процессов, в предметно-пространственную среду по краеведению) пищеблок, медицинский блок (кабинет врача, процедурный, прививочный стоматологический кабинеты), спортивный блок (спортивный зал, зал хореографии, бассейн), библиотечная аудитория, читальный зал, административный блок. Каждый холл представляет собой тематическое пространство.
Также в школе будут работать кружки и секции спортивной, естественно-научной, художественной и технической направленности.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи