АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ангарск. Благоустроенный в 2021 году сквер признали одним из лучших в России

Ангарск. Благоустроенный в 2021 году сквер признали одним из лучших в России 22.04.2022
Сквер, благоустроенный за торговым домом «Юность» в 188-м квартале Ангарска в 2021 году, вошел в реестр лучших практик благоустройства, который утвердило министерство строительства РФ. Эту территорию выбрали сами горожане в ходе Всероссийского голосования весной 2020 года. За ее благоустройство высказались 1376 ангарчан, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.
В результате благоустройства на этой территории вместо заброшенного пустыря появилась сеть освещенных пешеходных дорожек, детская площадка с резиновым покрытием и спортивный уголок. Там провели планировку газонов, обрезали старые тополя, высадили сосны и живую изгородь из сирени.
«Замечательный сквер, который стал местом притяжения горожан, появился в Ангарске благодаря неравнодушию жителей. Голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» проходит в Иркутской области, как и во всей России, ежегодно уже шестой год, принять участие в нем и таким образом повлиять на то, чтобы именно в вашем городе появлялись новые современные комфортные пространства, могут все жители региона», – отметил губернатор Приангарья Игорь Кобзев.
В реестр вошли 120 проектов формирования комфортной городской среды из 110 муниципальных образований 60 регионов. Всего поступило 400 заявок из 84 регионов. При отборе проектов оценивалось их влияние на улучшение качества городской среды, учитывалось качество реализации проекта, социальный и экономический эффект, инновационность и востребованность предлагаемых решений у жителей.
Кроме того, по итогам 2021 года Ангарск признали одним из самых благоустроенных городов Иркутской области. Индекс качества городской среды ежегодно формирует Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Статус города с благоприятной средой для жизни присваивается при показателе выше 181 балла. Ангарск эту планку преодолевает с 2020 года.
Всероссийское голосование за объекты, которые будут благоустроены по проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году, уже стартовало. Сделать свой выбор можно по этой ссылке, авторизовавшись через «Госуслуги». Также проголосовать помогают волонтеры, которые работают в муниципалитетах. В этом году от Иркутской области на выбор представлены 52 территории в 18 муниципалитетах.

Источник: ИА «ИркСиб»


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи