АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Иркутск. Сформирован перечень предложений, направленный на оказание поддержки муниципалитета со стороны федерального центра

26.04.2022
В День местного самоуправления в Москве прошло всероссийское совещание «Меры поддержки муниципалитетов в условиях современной реальности и существующих вызовов: механизмы и формы». Его проведение инициировано Союзом российских городов. Модераторами встречи выступили председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко и генеральный директор Союза Александра Игнатьева. Среди участников совещания – руководители профильных департаментов федеральных министерств, главы комитетов и депутаты Госдумы РФ, представители Администрации Президента РФ, мэры муниципальных образований. Иркутск представлял вице-мэр Дмитрий Ружников.
Участники совещания обсудили текущую ситуацию в стране, проблемы, с которыми сталкиваются муниципалитеты в условиях экономических санкций. Также в повестке были дискуссионные вопросы реформирования муниципальной власти на фоне формирования в России системы единой публичной власти и принятия федеральных законов, регулирующих данную сферу.
По итогам работы вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников, отметил, что по поручению мэра города Руслана Болотова сформирован перечень предложений, который направлен на оказание поддержки муниципалитета со стороны федерального центра. Среди них – возможность гасить долговые обязательства перед банками не за счет новых займов у коммерческих организаций, а за счет федеральных средств. Также предложено изменить сами условия предоставления бюджетного кредита, увеличив его предельный размер и срок пользования по нему.
– Подобные преференции уже одобрены субъектам Российской Федерации, в аналогичной поддержке нуждаются и муниципалитеты. В свою очередь совместно с иркутскими депутатами внесены корректировки в городской бюджет этого года. Мы увеличили резервные фонды путем оптимизации статей расходов. Часть этих средств будет направлена на оплату уже заключенных муниципальных контрактов, по которым произошло увеличение цены в связи c ростом тарифов и стоимости строительных материалов. Кроме того, предусмотрен дополнительный ресурс на финансовое обеспечение расходных обязательств по обслуживанию муниципального долга в условиях роста процентных ставок по кредитам. Запланирована поддержка городской инфраструктуры. Цель этих поправок – создать условия для принятия гибких решений в текущей ситуации, – пояснил Дмитрий Ружников.
Кроме этого, предлагается сократить сроки подачи заявок в рамках открытого конкурса в электронной форме для определения подрядчика с 15 до 7 календарных дней. Такая мера позволит сократить сроки заключения муниципальных контрактов, а также поможет рационализировать бюджетный процесс.
Также вице-мэр отметил, что администрация Иркутска предложила ряд поправок в закон «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области». Они были приняты региональным Законодательным Собранием. Теперь у инвесторов есть возможность получить в аренду земельные участки без участия в торгах. Кроме этого, в феврале текущего года направлены предложения в Министерство экономического развития и промышленности Иркутской области. Цель – инициировать внесение изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, чтобы муниципалитет мог предоставлять инвесторам приоритетных инвестиционных проектов земельные участки без торгов.
– Надеюсь, наш опыт и наработки окажутся полезными. Мы видим векторы, которые задает федеральный центр и строим свою работу в соответствии с ними. Предложенные меры поддержки муниципалитетов призваны не только стабилизировать ситуацию, но и дать нам возможность развиваться в условиях кризиса, – прокомментировал Дмитрий Ружников.
По окончанию работы всероссийского совещания мэру Иркутска Руслану Болотову передана благодарность Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению «За высокий профессионализм и значительный вклад в становление и развитие местного самоуправления в России».

Источник: Пресс-служба администрации Иркутска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи