АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Иркутск. Столица Приангарья вошла в «перечень городов туристического интереса» Ростуризма

26.04.2022
Иркутск вошел в перечень городов туристического интереса, составленный Федеральным агентством по туризму. Он будет учитываться министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России при формировании адресного перечня территорий, нуждающихся в благоустройстве и подлежащих благоустройству в 2023 году.
– Повышение туристической привлекательности Иркутска – одно из приоритетных направлений работы администрации. Наш город – уникальный сплав культур и исторических эпох. Благодаря поддержке федеральных структур мы сможем заявить об этом еще убедительнее и громче, – прокомментировал мэр города Руслан Болотов.
Напомним, в ноябре прошлого года Федеральное агентство по туризму объявило о начале предварительного отбора заявок от субъектов Российской Федерации о поддержке региональных программ по проектированию туристского кода центра города в рамках федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
К участию в конкурсе были приглашены города с численностью населения от 5 000 до 2 000 000 человек с целью дальнейшего воплощения на их территории проектов по созданию туристского кода центра города. В рамках таких проектов возможна реализация мероприятий по улучшению туристической привлекательности, обеспечению безопасности, повышению доступности, совершенствованию туристской навигации.
– Для подготовки конкурсной заявки по проектированию туристского кода центра города администрацией города Иркутска была создана рабочая группа. В ее состав вошли представители профильных комитетов, предприниматели, архитекторы, дизайнеры и IT-специалисты, – пояснила председатель комитета по экономике и стратегическому планированию Татьяна Макарычева.
В основу заявки лег проект «Иркутск – город на Ангаре, дочери Байкала». Его цель – создание инфраструктуры для комфортного пребывания в туристическом центре города. Мероприятия проекта предполагают создание новых информационно-туристических центров, навигации вдоль городских туристических маршрутов, обустройство фотозон и смотровых площадок, устройство фасадного освещения и установку малых архитектурных форм.

Источник: Пресс-служба администрации Иркутска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи