АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Правительство РФ. Риски необоснованного преследования за нарушения при закупках хотят минимизировать

04.05.2022
Правительство предлагает убрать иную личную заинтересованность из мотивов для совершения преступления в сфере закупок. Соответствующий законопроект планируют рассмотреть на заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.
Сейчас уголовно наказуемым деянием является нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок, если оно совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и причинило крупный ущерб. Вместе с тем термин «иная личная заинтересованность «носит оценочный характер. Верховный суд разъясняет его как стремление должностного лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность.
Однако имеющиеся разъяснения не являются исчерпывающими и не позволяют сделать однозначный вывод о соотношении, например, побуждений «иная личная заинтересованность» и ложно понятые интересы службы». Таким образом, диспозиция статьи 200.4 УК РФ в действующей редакции является слишком широкой, что создает риски привлечения к уголовной ответственности по ней практически за любое нарушение законодательства в сфере закупок, если оно повлекло причинение крупного ущерба, говорится в пояснительной записке.
Авторы считают, что принятие законопроекта будет способствовать оптимизации закупочной деятельности, направленной на обеспечение государственных и муниципальных нужд, и позволит минимизировать риски необоснованного уголовного преследования за нарушение соответствующего законодательства.

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей