АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ленинградская область. На парковках предлагают выделить места для будущих и многодетных мам: постановление о законодательной инициативе одобрили в региональном заксобрании

04.05.2022
Выделять по десять процентов мест на парковках общего пользования для новых категорий льготников предлагают депутаты Заксобрания Ленинградской области. По инициативе депутата Никиты Коваля они одобрили постановление о законодательной инициативе по изменению Федерального закона «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты».
Напомним, что особые места сегодня выделяются для автомобилей инвалидов. Они помечены знаками, и стоянка машин других граждан на них запрещена. По такому же принципу депутаты предлагают выделять места для транспортных средств, которыми управляют беременные женщины, и для авто семей, в которых воспитывается трое и более детей.
Депутаты объясняют: за последние пять лет в России число автомобилей увеличилось на пять миллионов. В крупных городах у магазинов, поликлиник, школ и других общественных и социально значимых учреждений сложно найти место для парковки личного транспорта. Это создает трудности для всех, но беременным женщинам или семьям, которым надо заботиться о большом количестве детей и решать много хозяйственных вопросов, сложно вдвойне.
Парламентарии предлагают вести реестр граждан, имеющих право на такую льготу, в каждом регионе России, чтобы льготой могли пользоваться только те, кому это положено. И предполагают, что изменение законодательства в этой части потребует установления новых дорожных знаков дополнительной информации, например 8.26 «Многодетная семья» и 8.27 «Беременная женщина».

Источник: "Парламентская газета"

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи