АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Государственная Дума РФ. Регионы получат более 367 млрд рублей на погашение коммерческих кредитов муниципалитетов

11.05.2022
Комиссия Федерального собрания по перераспределению бюджетных ассигнований одобрила предложения о выделении субъектам РФ свыше 367 миллиардов рублей на выплату коммерческих кредитов. Об этом сообщил журналистам председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам, сопредседатель комиссии Андрей Макаров, передает ТАСС.
Депутат отметил, что до конца 2022 года регионы получат бюджетные кредиты в размере 367,2 миллиарда рублей со сроком погашения до 2028 года на замещение рыночных заимствований как самих субъектов, так и их муниципальных образований. Бюджетные кредиты предоставляются всем регионам, имеющим коммерческую задолженность с погашением в марте — декабре 2022 года.
В общей сложности бюджетные кредиты на погашение коммерческой задолженности предоставят 68 регионам. По словам Макарова, субъекты РФ очень ждали этого решения.
«Теперь вместо того, чтобы обслуживать долги в коммерческих банках с высокими ставками, они смогут направить средства на наиболее важные, приоритетные задачи. Напомню, что бюджетные кредиты даются всего под 0,1%. Также очень важно, что нам удалось совместно с правительством реализовать поручение президента и решить проблему коммерческого долга муниципалитетов», — отметил Макаров.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи