АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Свердловская область. Доля отечественного оборудования в ЖКХ превысила 90%

18.05.2022
Доля отечественного оборудования в ЖКХ Свердловской области превысила 90%, остальная часть поставляется из стран, не присоединившихся к антироссийским санкциям. Об этом во время прямого эфира в рамках проекта "Объясняем.рф" сообщил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Николай Смирнов.
"Санкции не оказали практически никакого влияния на функционирование и жилищного, и коммунального комплексов [региона], потому что более чем на 90% мы используем отечественное оборудование. Ну, а тому, от чего нам пришлось отказаться, - в первую очередь это мембраны на станциях водоочистки, некоторые виды насосов, - мы нашли уже замену в других странах, да и на своих предприятиях", - сказал Смирнов.
Он отметил, что программа по импортозамещению в коммунальной отрасли региона начала реализовываться с 2018 года. "Мы видели те узкие места и, постепенно размещая заказы на отечественных предприятиях, мы и там создавали рабочие места, и ушли от западных комплектующих", - добавил министр.
По словам Смирнова, наблюдающийся сейчас рост стоимости стройматериалов не переложат на конечных потребителей. Кроме того, нет предпосылок к тому, чтобы подготовка к следующему отопительному сезону будет сорвана или не выполнена.

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи