АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Минвостокразвития РФ. Вместо города Спутник будет город Новый Владивосток,– заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков

28.07.2022
Новый город, который будет построен в Приморском крае и станет спутником Владивостока, получит название Новый Владивосток, сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития) Алексей Чекунков. Мастер–план и первый эскиз нового города уже презентовал Научно-исследовательский институт перспективного строительства (НИИ ПГ, Санкт-Петербург).
НИИ ПГ ещё в июне сообщил, что начинает разработку стратегии пространственного и социально-экономического развития, архитектурно-градостроительной концепции, ДПТ (проект планировки территории и проект межевания территории) нового города Спутника Владивостока.
О реализации проекта строительства нового города глава Минвостокразвития рассказал в интервью телеканалу "Восток 24".
Мы договорились сегодня не называть его все-таки Спутником. Договорились называть его Новым Владивостоком. Потому что суть — это, конечно, Владивосток. В этом заинтересованы не только 83 резидента ТОР "Надеждинская", но и жители Владивостока, и жители Приморского края. Почему? Чтобы появилось новое жилье, а значит, цены на него понизились. И во Владивостоке, и в Приморье",
— сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
По его словам, компания НИИ ПГ презентовала мастер-план и первый эскиз, Нового Владивостоке.
"Это опытнейшая компания, которая уже 90 лет занимается развитием таких знаковых проектов, как, например, "Сириус". И те рифмы, которые есть в их работе с Санкт-Петербургом и Владивостоком, они попадают в цель", — отметил министр.
Алексей Чекунков заверил, что новый город обязательно будет построен, что поможет столице ДФО стать миллионной агломерацией.
"Мы рассчитываем, что этому проекту быть. Что Новый Владивосток будет развиваться как территория профессионалов. Как город, где уже есть экономический смысл, в нем уже работают предприятия, которые сражаются за мировые рынки. И к этим современным, высокотехнологичным предприятиям будем строить такую городскую среду, в которой хотелось бы жить людям не только из Владивостока и Приморья, но и жителям всей России. Для того, чтобы Владивосток становился миллионной агломерацией — как он того заслуживает", — сказал глава Минвостокразвития.
Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, общая площадь проекта по созданию нового города в Примоорье составляет около 400 гектаров. Он разбит на три площадки — "Спутник", "Байкал" и "Де-Фриз". Одна из более прикладных задач нового города — обеспечить жильем работников ТОР "Надеждинская". Планируется, что там будет создано порядка 30 тысяч рабочих мест.
New Владивосток.jpeg
"ТОР "Надеждинская" — это наша самая успешная территория опережающего развития. 83 резидента реализуют проекты общим объемом 65 млрд рублей. И 21 млрд рублей уже вложен. Сегодня там же посещали предприятие "Арника", которое ни много ни мало имеет амбиции занять 10% мирового рынка в своей отрасли. Почему я в ответе на ваш вопрос про Владивосток рассказывают про агробиотехнологическое предприятие? Потому что там работают суперквалифицированные кадры. И в основном выпускники ДВФУ, выпускники со степенями, отучившиеся уже и за рубежом, в Японии. Средняя зарплата на предприятии в два раза превышает среднюю по региону, а ездить на работу им приходится туда за 30-40 минут из Владивостока. Там красивейшее место, Амурский залив. Собственно, эта территория Владивостокской агломерации, вплотную прилегающая к городу. Уже реализуются проекты по развитию городской среды, по строительству нового жилья. И правильно спланировать, и создать там новое городское пространство", — рассказал Алексей Чекунков.

Источник: Информационное агентство PrimaMedia


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи