АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

ТАСС. Назван топ-10 лучших моногородов России за 2021 год

02.08.2022
Города Татарстана - Менделеевск и Набережные Челны, а также Тольятти Самарской области и Тулун Иркутской области вошли в десятку моногородов, которые показали высокий уровень социально-экономического развития в 2021 году. Результаты рейтинга представила гендиректор Фонда развития моногородов, главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева на пресс-конференции в ТАСС.
Как передает корреспондент ТАСС с торжественной церемонии награждения, лучшими моногородами страны по итогам 2021 года также признаны Губкин Белгородской области, Павловск Воронежской области, вологодский Череповец, ставропольский Невинномысск, Благовещенск Республики Башкортостан и Кировск в Мурманской области.
"Мы поддержали около 70 инвестпроектов только за счет фонда, ввели в эксплуатацию больше половины вместе с вами, построили инфраструктуру почти 100 объектов. <…> В экономику моногородов с помощью нашего небольшого ресурса привлекли более 180 млрд рублей", - сказала Макиева.

На пути от монопрофильности
Говоря о своих моногородах, представители регионов и муниципалитетов сообщили о заметной переориентации экономик этих территорий за последние годы. Так, в ставропольском Невинномысске, по словам зампредседателя правительства края Николая Афанасова, в последнее время фиксируется промышленный "взрыв". "Ранее экономика города зависела от двух предприятий - невинномысский "Азот" и "Арнест". Такая монопрофильность не шла на пользу. <…> За счет ТОРов мы очень динамично развиваемся - у нас 23 млрд инвестиций планируется, создание более 8,5 тыс. рабочих мест. У нас на сегодняшний день проблема, чтобы разместить инвесторов на территории опережающего экономического развития, потому что у нас не хватает земли. Губернатором было принято решение увеличить территорию за счет соседнего района, сейчас прорабатываем", - сказал Афанасов.
Положительная динамика в экономике наблюдается и в белгородском моногороде Губкине. Как пояснила Макиева, город попал в рейтинг лучших в том числе за счет удовлетворенности бизнеса возможностью получить недвижимость. "По итогам 2021 года общий объем инвестиций, который был реализован предприятиями крупного и среднего бизнеса, составил более 17 млрд рублей. <…> В прошлом году мы получили еще один кредит [от фонда] на реконструкцию Губкинского мясокомбината, проект развивается и в ближайшее время будет завершен", - пояснил замгубернатора Белгородской области Дмитрий Гладский.
О развитии говорят и в Тулуне - моногород Иркутской области, который в 2019 году пережил серьезное наводнение, попал в рейтинг моногородов как лидер по количеству соглашений на предоставление займов фондом - за прошлый год их заключено восемь. Глава региона Игорь Кобзев подчеркнул, что город продолжает восстанавливаться после наводнения - заново создается социальная инфраструктура, на территорию начинают привлекать новые кадры. "У города есть будущее. Мы рассматриваем в том числе и развитие промышленных площадок. Непросто это идет. <…> Сегодня моногород Тулун входит в число перспективных проектов. Здесь зоны ТОСЭР, видим большое количество резидентов - более 3,5 млрд инвестиций уже вложено в развитие этого города", - добавил Кобзев.
Макиева пояснила, что работа с моногородами сейчас идет в прежнем режиме, несмотря на процесс перехода фонда Моногорода.рф в структуру ВЭБ.РФ. "Меры поддержки остаются, сотрудники фонда переведены в ВЭБ, деньги на поддержку моногородов правительством РФ выделены", - подчеркнула она.
Рейтинг моногородов проводится с 2016 года и рассчитывается исходя из 17 показателей, сгруппированных по четырем блокам: статистические показатели, опросные показатели населения и бизнеса и показатели оценки взаимодействия города с институтами развития. По информации фонда, неоднократными лидерами рейтинга становились города Губкин, Череповец, Кумертау, Набережные Челны, Тольятти, Невинномысск. 

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи