АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Депутаты хотят обязать молодежные организации использовать флаг и гимн России

27.03.2025
Группа депутатов Госдумы и сенаторов сегодня, 25 марта, внесла в нижнюю палату законопроект об обязательном использовании молодежными организациями флага и гимна России. Соответствующие поправки предложено внести в федеральные конституционные законы «О государственном флаге РФ» и «О государственном гимне РФ».
В случае одобрения инициативы государственные и муниципальные учреждения, «осуществляющие деятельность по реализации молодежной политики», будут обязаны размещать флаг России на своих зданиях или территориях на постоянной основе, поднимать его во время массовых мероприятий, а также исполнять российский гимн при открытии и закрытии международных молодежных форумов.
В пояснительной записке к законопроекту парламентарии отмечают, что аналогичные требования по размещению флага уже действуют с 1 сентября 2024 года для всех образовательных организаций, а гимн в обязательном порядке исполняют школы и колледжи по случаю первого учебного дня, во время праздников и торжественных мероприятий. Однако «процесс формирования уважительного отношения к государственной символике не может завершаться на этапе получения образования, а должен сопровождать молодого человека на всем пути», полагают авторы поправок.
Они также убеждены, что подобная инициатива особенно актуальна в Год защитника Отечества и будет способствовать национальной цели развития по воспитанию «патриотичной и социально ответственной личности». Напомним, ранее один из соавторов предлагаемых поправок глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев также анонсировал разработку базового закона, который закрепит нормы патриотического воспитания молодежи.ф

Источник: Газета "Коммерсант"

Возврат к списку новостей