АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Красноярский край. Четыре поселка получили новый статус

25.10.2013

Красноярский край. Четыре поселка получили новый статус

На втором заседании пятой сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутаты обсудили вопрос по изменению статуса рабочих поселков Большая Ирба Курагинского района, Кошурниково Курагинского района, Краснокаменск Курагинского района, Ирша Рыбинского района на статус поселков городского типа.
Еще в 2011 году краевым законом «Об изменении статуса рабочих поселков и внесении изменений в Закон края «О перечне административно-территориальных единиц и территориальных единиц Красноярского края» статус вышеперечисленных административно-территориальных единиц был изменен на сельсоветы, а затем на сельские населенные пункты или поселки.
Однако органы местного самоуправления не раз обращались в парламент с просьбой вернуть статус городских населенных пунктов, обосновывая это тем, что на их территории имеются промышленные предприятия, железнодорожные узлы и другие объекты производственной инфраструктуры, кроме этого, в этих районах наблюдается рост населения. 
В первом чтении законопроект был принят единогласно.

Возврат к списку



Постоянный адрес статьи