АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Журнал «Бюджет». Муниципальные бюджеты впервые за три года исполнены с профицитом

27.03.2019

Журнал «Бюджет». Муниципальные бюджеты впервые за три года исполнены с профицитом

Очередное заседание секции «Финансисты муниципальных образований» Союза финансистов России прошло в Научно-исследовательском финансовом институте Минфина России. На повестку дня были вынесены вопросы совершенствования организации местного самоуправления и межбюджетных отношений, внутреннего муниципального финансового контроля и проблемы, возникающие на местах в процессе реализации федерального законодательства. 
«Впервые за последние три года местные бюджеты исполнены с профицитом, который составил 18,7 миллиарда рублей», — сообщила заместитель начальника отдела муниципальных образований Минфина России Ирина Скляр, знакомя муниципальных финансистов с предварительными итогами исполнения местных бюджетов за прошедший год. Она напомнила, что 2017 год для местных бюджетов был гораздо менее удачным, дефицит тогда составлял 36,3 миллиарда рублей. Однако, несмотря на позитивные изменения, в прошлом году был зафиксирован небольшой, но рост муниципального долга — с 367,9 миллиарда рублей в начале года до 371,9 миллиарда рублей по его итогам (на 1,1%).
Среди положительных тенденций был назван рост доходов местных бюджетов – на 10,4%. Собственные доходы в целом увеличились на 11,4%, налоговые выросли чуть меньше – на 9,7%. Из них НДФЛ – на 11,4%, единый сельхозналог – на 14,8%, налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения – на 10,2%, земельный налог – на 0,9%, налог на имущество физлиц — на 14,5%, акцизы на нефтепродукты – на 9,1%. Неналоговые поступления сократились незначительно – на 0,4%. Причем эта тенденция сохраняется на протяжении последних трех лет. Объем межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций, увеличившихся на 8,5%) вырос на 16,1%. В том числе размеры дотаций на выравнивание местных бюджетов — на 14,2%, субсидий — на 15,8%, иных межбюджетных трансфертов — на 17,3%.
Что касается расходов местных бюджетов, то они также росли. Всего за прошедший год расходы муниципалитетов увеличились на 8,9%. Наибольший рост расходов происходит в таких сферах, как физкультура и спорт — на 17,4%, культура — на 16%, образование — на 11,8%, общегосударственные вопросы — на 9,3%. По итогам минувшего года 18,7 миллиарда рублей составил профицит местных бюджетов, доходы местных бюджетов выросли на 10,4%, на 8,9% выросли расходы местных бюджетов, муниципальный долг вырос на 1,14%.
На 16,1% вырос объем межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций, которые выросли на 8,5%)
Подробный материал о работе секции опубликован в мартовском номере журнала «Бюджет».


Возврат к списку



Постоянный адрес статьи