|
АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
|
Челябинск. Аварийный жилищный фонд благодаря программе по переселению граждан из аварийного жилья до конца 2012 года должен сократиться на четверть
Как сообщили Фонду ЖКХ в администрации Челябинска, согласно условиям программы до конца следующего года в новые дома планируется переселить из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, 647 граждан. Будут расселены 18 многоквартирных домов общей площадью более 7,5 тысяч квадратных метров. Всего на 1 января 2010 года аварийный жилищный фонд в областном центре составил чуть более 31 тысячи квадратных метров.
Объём финансирования целевой программы составляет более 222 млн. рублей: половину из этих средств планируется получить из Фонда ЖКХ, свыше 45 млн. рублей должны составить средства областного бюджета.
На эти средства для граждан, проживающих в аварийном жилье, будут закуплены квартиры в новых благоустроенных домах.
Как отмечают в городской администрации, в случае предоставления гражданам жилых помещений, общая площадь которых превышает ранее занимаемую, разница будет доплачиваться из бюджета города Челябинска, на что муниципалитет запланировал направить порядка 66 миллионов рублей.
Всего на реализацию региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2008-2011 годах Челябинской области было выделено 4,9 млрд. рублей, из них средства Фонда ЖКХ составили 3,2 млрд. рублей, областного бюджета – 1,7 млрд. рублей. Эти средства были направлены на расселение 11 952 человек из 613 аварийных домов региона.
Источник: Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ