АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

ТАСС. Туристический налог принес регионам России 5 млрд рублей за 2025 год

21.01.2026

ТАСС. Туристический налог принес регионам России 5 млрд рублей за 2025 год

Около 5 млрд рублей дополнительно заработали бюджеты регионов РФ в 2025 году за счет введения туристического налога. Об этом ТАСС сообщил член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Алексей Волоцков.
"В сумме по стране в 2025 году местные бюджеты дополнительно заработали за счет введения туристического налога около 5 млрд рублей. <...> Это стало возможно благодаря нашему законопроекту о туристическом налоге, который был принят летом 2024 года и впервые заработал в регионах в прошлом 2025 году. <...> В 2025 году туристический налог заработал во многих муниципалитетах в 65 регионах страны", - сказал Алексей Волоцков.
По его данным, одну из лидирующих позиций в заработке на туристах занимает Санкт-Петербург, где туристический налог принес почти 1 млрд рублей. Хороший результат демонстрирует и Сочи, где за первые 9 месяцев смогли собрать почти 500 млн рублей, считает депутат.
По словам Алексея Волоцкова, с 1 января 2026 года число регионов с введенным туристическим налогом увеличилось до 73. К инициативе присоединились крупные города, в том числе Самара, Тюмень и Нижний Новгород. К примеру, в Нижнем Новгороде планируют дополнительно привлекать в бюджет порядка 200 млн рублей ежегодно за счет турналога, добавил депутат.

Источник: https://tass.ru/


Возврат к списку



Постоянный адрес статьи