АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Росстандарт. Утвержден ГОСТ на регистрационные знаки для электросамокатов

01.04.2026

Росстандарт. Утвержден ГОСТ на регистрационные знаки для электросамокатов

Росстандарт утвердил поправку к ГОСТу, устанавливающему требования к государственным регистрационным знакам транспортных средств. Согласно утвержденным изменениям, вводится новый тип регистрационных знаков для средств индивидуальной мобильности (СИМ) - 4В, следует из документа в базе ведомства.
На знаке сверху должны быть расположены три буквы, а снизу - две цифры и код региона. При этом регистрационный знак на СИМ должен быть установлен как спереди, так и сзади.
Поправка была внесена в ГОСТ в феврале 2026 года. Как сообщили ТАСС в пресс-службе Росстандарта, она "необходима для обеспечения регистрации средств индивидуальной мобильности и подготовлена в рамках мероприятий по дополнительному нормативно-правовому регулированию средств индивидуальной мобильности и обеспечению безопасности дорожного движения при их использовании".
Вместе с тем в ведомстве подчеркнули, что национальные стандарты не устанавливают обязательность регистрации, а создают нормативно-техническую основу для такой регистрации.
Первым на публикацию соответствующей поправки обратил внимание "Коммерсантъ". Как пишет газета, такие номера станут обязательными, когда власти запустят систему постановки на учет всех СИМ в электронном реестре, что предусмотрено правительственным планом.

Источник: https://tass.ru/


Возврат к списку



Постоянный адрес статьи