12.02.2026
Парламентская газета. От аэропорта до двора: роль региональных и местных властей в сопровождении мигрантов
На экранах в аэропортах приезжающим в Россию трудовым мигрантам планируют показывать ролики о жизни в нашей стране, ее законах и традициях. А когда гастарбайтер устроится на работу, ему предложат прослушать курс лекций и при необходимости сходить на индивидуальную консультацию в адаптационный центр. Такие центры в порядке эксперимента открыли в пяти регионах, и показатели преступности среди приезжих пошли вниз, а местные жители стали спокойнее относиться к мигрантам. Когда успешные практики адаптации распространят на всю страну и как приезжих будут готовить к жизни в России, узнала «Парламентская газета».
Лекции с региональными особенностями
В той или иной форме центры адаптации мигрантов работают по всей России, в 2025 году через них прошли больше 960 тысяч иностранцев. В пяти регионах эту работу в режиме эксперимента развернули более широко, на то было соответствующее указание главы государства, рассказал 11 февраля на заседании Комитета Госдумы по делам национальностей глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов.
В Якутии, Татарстане, Хабаровском крае, Кемеровской и Челябинской областях центры социальной и культурной адаптации иностранных граждан заработали в полную силу, то есть они укомплектованы штатом обученных специалистов, имеют свои помещения. Главная задача службы — проводить правовое просвещение прибывающих в безвизовом режиме иностранцев и прививать им законные и приемлемые нормы поведения в нашей стране. Для этого в ФАДН разработали курс лекций и направили соответствующие методички в регионы. При этом специалисты на местах могут дополнять курсы с учетом местных особенностей.
На первом этапе мигранты должны прослушать курс лекций, причем не обязательно в помещении адаптационного центра — сотрудники выезжают на предприятия. Вторая часть — индивидуальные консультации, они бесплатные и предоставляются по необходимости или по запросу. Приезжим могут помочь подготовиться к сдаче экзамена по русскому языку, решить вопросы регистрации по месту пребывания, уточнить аспекты трудового законодательства.
«Мы разработали памятки на русском и иностранных языках, поскольку считаем, что с занятий иностранный гражданин должен с собой что-то унести и иметь возможность ознакомиться с дополнительным материалом, чтобы точно его усвоить», — рассказал Игорь Баринов.
Преступность — в минус
В пилотных регионах лекции прослушали уже 99 тысяч иностранцев, четыре тысячи получили индивидуальные консультации. В ФАДН отмечают неформальный подход регионов: в Казани, например, информационные видеоролики транслируют на экранах аэропорта, а памятки раздают и начинают вести профилактическую работу уже на борту самолета, летящего в Россию.
Адаптационные центры завели каналы в соцсетях и мессенджерах, где публикуют полезную для мигрантов информацию. Отснято семнадцать видеороликов, рассказывающих в практическом смысле, как жить в России и не нарушать миграционное законодательство, не быть вовлеченным в экстремизм и так далее. Есть ролик по основам поведения с женщинами, о добросовестном воспитании детей, о правилах пользования сотовой связью и интернетом.
По прошествии года эксперимент в ФАДН признали удачным. В Татарстане обнаружили «тенденцию к снижению нарушений миграционного законодательства», стало меньше фактов игнорирования приезжими обязанности сфотографироваться и пройти дактилоскопию. За это положен штраф, и таких штрафов стало меньше. В Кемеровской области преступность среди мигрантов снизилась на 33,5 процента, а по наркотическим статьям — на 40 процентов. В Челябинской области иностранцы совершили на 7 процентов меньше преступлений и на 40 процентов меньше правонарушений.
В 2025 году в пилотных регионах не зафиксировано межнациональных конфликтов, которые бы вызвали массовый негатив у граждан РФ, резюмировал Игорь Баринов. По опросам, 91 процент мигрантов оценили работу адаптационного центра как полезную, а 73,6 процента изъявили желание пройти подготовку повторно.
Сначала в мегаполисы, потом по всей стране
Положительно оценили опыт работы адаптационных центров и депутаты. «Мы все здесь против незаконных действий, и логично, что мы боремся с незаконной миграцией», — сказал глава Комитета Госдумы по делам национальностей Владимир Иванов. А его первый зампред в комитете Ильдар Гильмутдинов предложил своими глазами увидеть, как работают центры. Депутаты запланировали выезд в Татарстан.
Но если центры со всех сторон хороши и эффективны, то не пора ли их работу распространить на все регионы, задался вопросом член думского Комитета по делам национальностей Геннадий Семигин. Игорь Баринов на это ответил, что в 2026 году к пилоту присоединится Ханты-Мансийский автономный округ, а затем такие практики следует распространить в первую очередь на мегаполисы и наиболее обеспеченные регионы, которые являются наиболее притягательными для мигрантов.
«Парламентской газете» Семигин сказал, что депутаты будут добиваться, чтобы в бюджете на 2027 год предусмотрели деньги на открытие адаптационных центров, но дело не только в финансах. «Нужны в первую очередь кадры, такие специалисты, которые смогут организовать работу неформально, чтобы центр адаптации не просто помогал оформить документы, а действительно работал бы в интересах и мигрантов, и россиян», — отметил депутат.
Источник: https://www.pnp.ru/