АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Ханты-Мансийск. Численность безработных в прошлом году снизилась на 40%

04.02.2013

Ханты-Мансийск. Численность безработных в прошлом году снизилась на 40%

Об этом сообщила начальник управления экономического развития и инвестиций Администрации Ханты-Мансийска Ольга Кашина, комментируя ситуацию, сложившуюся на рынке труда в прошлом году. «Число безработных на 1 января 2013 года составило 92 человека, в прошлом году на эту дату было зарегистрировано 230 человек. Это один из самых низких уровней безработицы среди муниципалитетов Югры», - уточнила она.
Ольга Кашина также рассказала об эффективной работе межведомственной комиссии по охране труда, миграции и занятости населения, в состав которой входят представители городской власти, полиции, миграционной службы, центра занятости населения и других структур.
В частности, большое внимание было уделено регулированию численности иностранных работников, которые приезжают в Ханты-Мансийск из республик бывшего Советского Союза. Например, в результате анализа квоты на привлечение иностранных работников за прошлые годы в адрес межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников Югры направлены предложения по уменьшению заявленной на этот год квоты более чем наполовину - с 15 788 до 7 676 человек.
Также для того, чтобы уменьшить квоту, проведены встречи с работодателями строительной отрасли, торговли и общественного питания, осуществляющими перевозку пассажиров маршрутными такси и заявившимися на привлечение иностранных работников по профессии «водитель автомобилей».
Помимо этого, межведомственная комиссия направила письма 17 организациям строительной отрасли о необходимости установления заработной платы работникам в соответствии с Федеральным отраслевым соглашением по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2011-2013 годы.
В 2013 году комиссия запланировала рассмотреть вопросы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях города, профориентации школьников и летнего отдыха детей. Проанализирует затраты организаций города на мероприятия по охране труда, динамику заключения коллективных договоров и рассмотрит еще ряд вопросов.

Секции АСДГ: 

Возврат к списку



Постоянный адрес статьи