АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Мероприятия

 
 
Анонс мероприятий
План мероприятий
Мероприятия
Архив мероприятий

XXVIII Общее (отчетно-выборное) собрание АСДГ - Форум руководителей муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока «Роль местного самоуправления в условиях реализации государственной политики модернизации России», 10 - 11 июня 2011 г., Иркутск

Информационное сообщение
Фотогалерея

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е   С О О Б Щ Е Н И Е

10-11 июня 2011 года в городе Иркутске состоялось XXVIII Общее собрание Ассоциации сибирских и дальневосточных городов и Форум руководителей муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока. В их работе приняли участие руководители 40 муниципалитетов – членов АСДГ, а всего в Иркутск приехали представители около 50 муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока. Также в работе приняли участие представители Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, руководители исполнительных органов ассоциации городов Поволжья и Союза городов Центра и Северо-Запада России, а также ветераны АСДГ – президенты Ассоциации в разное время и её основатели.
Как отметил президент АСДГ, мэр города Новосибирска Владимир Городецкий за прошедшие годы Ассоциация превратилась в мощный и эффективный механизм межмуниципального сотрудничества. «Мы вместе продолжаем учиться городскому управлению, совершенствуем свои навыки, делимся практиками удачного или неудачного опыта местного самоуправления. Приоритетами деятельности нашей Ассоциации стала координация усилий по улучшению социально-экономической ситуации в муниципалитетах, содействие в разработке и внедрении прогрессивных технологий муниципального управления, подготовка совместных предложений федеральным органам власти по проектам законов, нормативным актам и программам, затрагивающим интересы местного самоуправления. Безусловно, приоритетным остается информационное обеспечение муниципалитетов и создание информационных фондов общего пользования», – подчеркнул президент АСДГ.

В настоящее время членами Ассоциации являются 69 муниципальных образований Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с общей численностью населения около 12 млн человек.

За 25 лет существования Ассоциация сибирских и дальневосточных городов укрепила свои позиции и стала одним из авторитетных объединений муниципальных образований. Опыт и вклад Ассоциации в развитие местного самоуправления посредством обучения сотрудников местных администраций и депутатов представительных органов, обмена опытом работы, создания единственной в России региональной информационной сети на территории Сибири и Дальнего Востока эксперты в сфере местного самоуправления называют уникальным.
Ряд руководителей городов Сибири и Дальнего Востока входят в состав Советов по местному самоуправлению при Президенте Российской Федерации, Председателе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Общественного Совета при Министерстве регионального развития Российской Федерации, доводя мнение муниципального сообщества до уровня федеральной власти. Деятельность Ассоциации активно способствует развитию местного самоуправления как базового института гражданского общества в России. И в этом залог ее успеха.

Вице-президент АСДГ Роальд Бабун в своем докладе сделал акцент на актуальных проблемах местного самоуправления. «Несмотря на отдельные достижения, современную ситуацию в местном самоуправлении следует оценить как сложную, а во многих малых городах и сельских территориях – как критическую, особенно в сфере финансов и кадрового обеспечения, – отметил Р.Бабун, – Реальные результаты муниципальной реформы оказались весьма отличными от провозглашенных целей. А главное – снижается зависимость органов местной власти от населения и повышается зависимость от органов государственной власти».

Определенную тревогу, по словам Р.Бабуна, вызывают методы, с помощью которых главы некоторых субъектов Федерации организуют «принудительную» замену всенародно избранных глав муниципальных образований на избираемых депутатами из своего состава. «Сама по себе эта схема вполне возможна и в ряде случаев эффективно функционирует, но выбор должен производиться самими муниципалами без административного давления со стороны», – подчеркнул вице-президент АСДГ.

Как заявил Р.Бабун, несмотря на данную выше весьма критическую оценку современной ситуации в местном самоуправлении России, представляется, что перспективы укрепления и дальнейшего развития у местного самоуправления есть. И эти перспективы связаны с курсом на модернизацию страны, выдвинутом Президентом России. Действительно, главной целью модернизации провозглашен сам человек, его условия жизни, его всестороннее физическое и духовное развитие. А люди живут не в государстве вообще, а на конкретных территориях и имеют дело по своим жизненным проблемам с конкретной местной властью. Именно органы местного самоуправления несут главную ответственность за работу по воспитанию подрастающего поколения, за дошкольное и школьное образование, за поддержку культуры, за создание условий для обеспечения здорового образа жизни населения, за развитие массовой физической культуры и спорта, за активизацию деятельности многочисленных местных общественных организаций и других структур гражданского общества.

В апреле-мае 2011 года в рамках мониторинга социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях социологическая лаборатория АСДГ совместно с Ассоциацией городов Поволжья, Ассоциацией «Города Урала» и Союзом городов Центра и Северо-Запада России провела очередной экспертный опрос руководителей муниципальных образований. Цель проведенного опроса – оценить динамику ситуации, выявить проблемы, возникшие в муниципальных образованиях в условиях выхода из кризиса. Опрошены руководители 80 муниципальных образований России. С результатами опроса выступила руководитель социологической лаборатории АСДГ, заведующий сектором муниципального управления Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук Елизавета Горяченко. Проведенное обследование позволило представить широкий спектр ситуаций, возникших в муниципальных образованиях России в условиях выхода из кризиса, отследить  динамику ситуации и результативность предпринимаемых мер по преодолению последствий кризиса.
На Общем собрании были приняты ряд решений.  Как отметил генеральный директор исполнительной дирекции АСДГ Михаил Зайцев «Важнейшим направлением для АСДГ в 2011 году станет оказание муниципальным образованиям Сибири и Дальнего Востока информационно-аналитической, консультационной и методической помощи по разработке и реализации комплекса мер, направленных на решение проблем в условиях посткризисного развития, а также проведение мониторинга социально-экономической ситуации в муниципалитетах региона».
Президентом Ассоциации был вновь избран мэр Новосибирска В.Городецкий, вице-президентами стали: мэр города Иркутска – Виктор Кондрашов, мэр города Томска – Николай Николайчук, Глава города Красноярска – Петр Пимашков, мэр города Хабаровска – Александр Соколов, мэр города Омска – Виктор Шрейдер и профессор кафедры муниципального управления НФИ КемГУ – Роальд Бабун. Сформирован Совет АСДГ и избрана контрольно-ревизионная комиссия. Генеральным директором исполнительной дирекции АСДГ назначен Михаил Зайцев.
В состав Ассоциации вошел город Камень-на-Оби Алтайского края.
В рамках форума прошли торжественные мероприятия, посвященные 25-летию со дня основания Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.
За большой личный вклад в становление Ассоциации, системы местного самоуправления в России и в связи с 25-летием АСДГ золотыми памятными знаками и юбилейными медалями «25 лет АСДГ» были награждены президенты Ассоциации, возглавлявшие её в разные годы. За большой личный вклад, творческую и организаторскую работу по становлению и развитию Ассоциации и в связи с 25-летием АСДГ серебряными памятными знаками и юбилейными медалями были награждены основатели и ветераны Ассоциации. Юбилейные медали также вручены всем муниципальным образованиям, входящим в состав Ассоциации.

В честь юбилея АСДГ вдоль Байкальского тракта заложена «Аллея городов» из 25 лиственниц. «Нет ничего благороднее, чем посадить дерево, – сказал на церемонии открытия аллеи В.Городецкий, – Пусть эта аллея станет напоминанием всем, кто едет на Байкал, что 25 лет между городами Сибири и Дальнего Востока существует крепкая профессиональная дружба». А на здании Байкальского музея Иркутского научного центра СО РАН, в котором 25 лет назад состоялась первая конференция руководителей муниципалитетов и подписан протокол о создании Ассоциации, была установлена памятная доска: «В этом здании в октябре 1986 года была основана Ассоциация сибирских и дальневосточных городов – первая в СССР организация, которая положила начало возрождению местного самоуправления в России».

Пресс-служба АСДГ

***

Материалы Общего собрания АСДГ и Форума руководителей муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока размещены в соответствующих разделах сайта.


Возврат к списку мероприятий