АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Мероприятия

 
 
Анонс мероприятий
План мероприятий
Мероприятия
Архив мероприятий

Конференция АСДГ «Опыт работы представительных органов местного самоуправления Сибири и Дальнего Востока», 10 - 11 ноября 2011 г., Барнаул

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е   С О О Б Щ Е Н И Е

10-11 ноября 2011 года в городе Барнауле состоялась конференция АСДГ «Опыт работы представительных органов местного самоуправления Сибири и Дальнего Востока».
Мероприятие проводилось Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов совместно с Думой города Барнаула при поддержке администрации города.
В конференции приняли участие руководители и депутаты представительных органов муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока. В мероприятии приняло участие 47 представителей из более 20 муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока. В рамках конференции участники обсудили вопросы совершенствование нормативной базы муниципальных образований, влияние изменений федерального законодательства на развитие местного самоуправления; обеспечение сбалансированности бюджетов в сложившихся экономических условиях; проблемы становления эффективных взаимоотношений между муниципальным районом и поселением, совершенствование взаимодействия между представительными и исполнительными органами местного самоуправления; роль и задачи представительных органов местного самоуправления в повышении эффективности отрасли ЖКХ, в создании благоприятной среды для развития инновационного бизнеса, в поддержке и развитии субъектов малого и среднего предпринимательства; комплексные программы развития муниципальных образований: управление реализацией и привлечение инвестиций; роль и задачи представительных органов местного самоуправления в решении проблем обеспеченности детей местами в дошкольных учреждениях, реализация мер по снижению безработицы и напряженности на рынке труда в муниципальных образованиях; развитие форм участия граждан в местном самоуправлении.
С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Алтайского краевого Законодательного собрания Иван Лоор. И. Лоор подчеркнул значимость системы местного самоуправления в системе власти России. По его словам, крайне важно, что в свое время был принят федеральный закон о местном самоуправлении. Участников мероприятия также поприветствовали глава города Барнаула Людмила Зубович и глава администрации Барнаула Игорь Савинцев.
С докладом «Современные проблемы местного самоуправления и задачи представительных органов» выступил вице-президент АСДГ Роальд Бабун. В своем выступлении вице-президент АСДГ рассказал о законодательных новшествах, которые коснулись системы местного самоуправления, за последнее время, и сформулировал направления для дальнейшего законодательного регулирования этой сферы.
О современном состоянии и перспективах развития местного самоуправления в городе Барнауле рассказали в своих докладах глава города Барнаула Людмила Зубович, председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы Алексей Морозов, председатель счетной палаты города Барнаула Ольга Магель и заместитель главы администрации города Барнаула Вячеслав Химочка.
О роли представительных органов власти в развитии гражданского общества, рассказал заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Юрий Зарубин. По его словам, система местного самоуправления несет в себе глубочайшие импульсы для развития гражданского общества в Российской Федерации. Ю. Зарубин также отметил важность развития такого института местного самоуправления, как территориальное общественное самоуправление.
О роли АСДГ в развитии системы местного самоуправления в своем докладе «Опыт работы Думы города Хабаровска. О работе секции АСДГ по местному самоуправлению» рассказал председатель правления секции АСДГ по местному самоуправлению, председатель Хабаровской городской Думы Сергей Савков.
Член Совета АСДГ, председатель Мирнинского районного Совета народных депутатов Аркадий Харитонов выступил с докладом на тему «О некоторых особенностях современного законодательства о местном самоуправлении в Российской Федерации». А. Харитонов рассказал о проблемных местах в законодательстве о системе муниципальной власти и предложил обратить на некоторые из них внимание собравшихся коллег.
О финансовой составляющей системы местного самоуправления рассказала Ольга Голощапова – заместитель начальника департамента экономики города Красноярска.
С международным опытом работы союзов и ассоциаций местных властей участников конференции познакомила ответственный секретарь секции АСДГ по местному самоуправлению Наталья Мальковец. Она рассказала о различных формах участия граждан в деятельности местных органов власти в Соединенных штатах Америки, развитии межмуниципального движения в этой стране.
В рамках конференции, участники смогли пообщаться в режиме видеоконференции с председателем Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления Степаном Киричуком.
По итогам прошедшего мероприятия участниками были приняты ряд рекомендаций для федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

Пресс-служба АСДГ


Возврат к списку мероприятий