АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Мероприятия

 
 
Анонс мероприятий
План мероприятий
Мероприятия
Архив мероприятий

Конференция АСДГ «Опыт работы органов местного самоуправления муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока по реализации полномочий в сфере труда», 06 - 07 декабря 2012 г., Иркутск

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е   С О О Б Щ Е Н И Е

6-7 декабря 2012 года в городе Иркутске состоялась конференция АСДГ «Опыт работы органов местного самоуправления муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока по реализации полномочий в сфере труда» с участием представителей органов местного самоуправления, курирующих вопросы трудовых отношений. В работе конференции приняли участие более 40 представителей из 20 муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока.
С приветственным словом к участникам конференции выступила заместитель мэра – руководитель аппарата администрации города Иркутска Юлия Ефимова. Она подчеркнула важность и актуальность обсуждаемых на конференции вопросов, отметив необходимость обменяться опытом деятельности в области социально-трудовых отношений, обсудить их законодательное регулирование, а также выработать совместные решения для улучшения ситуации в этой важной сфере.
«Одна из проблем социально-трудовой сферы – несогласованность в законодательстве, что порождает трудности в правоприменительной практике. Подобная конференция проходила в Барнауле два года назад. Тогда в дискуссии был выявлен ряд проблем: отсутствие у органов местного самоуправления отдельных полномочий в сфере труда, а также невозможность их исполнения региональной властью по объективным причинам», - отметил в приветственном слове к участникам конференции генеральный директор исполнительной дирекции АСДГ Михаил Зайцев. Также он особо подчеркнул, что Иркутск всегда активно участвует в мероприятиях АСДГ: «Город Иркутск является для нашей Ассоциации родиной и колыбелью: 26 лет назад именно здесь была создана наша Ассоциация. По сей день своей миссией АСДГ провозглашает содействие развитию местного самоуправления на основе добровольной организации межмуниципального сотрудничества городов Сибири и Дальнего Востока».
Ольга Рукосуева, начальник управления заработной платы и охраны труда Министерства экономического развития и промышленности Иркутской области, отметила важные структурные изменения, которые с декабря 2012 года произошли в Правительстве региона – начало свою работу новое Министерство труда и занятости, что должно повысить эффективность работы в этой сфере и позволит более оперативно решать некоторые вопросы.
Заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и вопросам труда администрации города Барнаула Татьяна Сибиркина рассказала об опыте развития экономики муниципальных унитарных предприятий – через мотивацию труда их руководителей. «В Барнауле 22 МУПа, многие из которых были неэффективны. С проведением политики мотивации руководителей, изменения их психологии, деятельность предприятий активизировалась. В новых условиях оплаты труда у сотрудников появилась заинтересованность в том, чтобы предприятие становилось прибыльным. И практически все наши МУПы стали работать с прибылью после внедрения изменений».
Об опыте реализации государственных полномочий в сфере трудовых отношений в городе Иркутске рассказала начальник отдела труда и управления охраной труда администрации города Иркутска Елена Казанцева. По её мнению, важнейшей проблемой, стоящей при реализации политики в данной сфере, является согласованность действий региональных и федеральных законодателей и четкое представление о полномочиях органов местного самоуправления в области социально-трудовых отношений. Также она отметила, что в администрации города Иркутска уже сложилось понимание перспектив работы по данному направлению деятельности муниципалитета и эта работа будет продолжена в будущем.
Трудовая отрасль для экономики муниципалитетов имеет стратегически важное значение. От качества подготовки, переподготовки, подбора кадров в реальный сектор экономических отношений зависит общая оценка деятельности органов местного самоуправления, качество жизни горожан и многое другое. Об опыте подготовки кадров для современной инновационной экономики рассказал председатель комитета по труду мэрии города Новосибирска Игорь Терехов. По его словам, сегодня крайне важно «держать руку на пульсе» при решении задач кадрового обеспечения различных отраслей городского управления. Работа по формированию конкурентоспособных, грамотных кадров является важнейшей и определяющей задачей в развитии муниципалитетов и местной экономики в частности.
Немаловажной составляющей сферы трудовых отношений является охрана труда. О том, как проблемы охраны труда решаются на местном уровне рассказала начальник отдела по труду департамента по экономической политике администрации города Сургута Галина Кузнецова. Осуществлению функций контроля, профилактике и защите прав граждан в сфере труда отводится значительная часть деятельности, осуществляемой органами местного самоуправления. Как отметила Г. Кузнецова, в городе Сургуте уже сегодня реализуется ряд программ и системных мер, направленных на повышение эффективности управления охраной труда в сфере полномочий. возложенных на органы местного самоуправления.
Продолжая тему охраны труда, с докладом «О внедрении передового опыта по охране труда в деятельности предприятий и организаций города Хабаровска» выступил Виктор Пьяных, заведующий сектором охраны труда администрации города Хабаровска. Он отметил, что в дальневосточном муниципалитете приняты ряд мер по улучшению ситуации в сфере охраны трудовых отношений. По словам В. Пьяных, ключевым фактором в соблюдении трудовых прав является просветительская работа среди работодателей, так как по большей части конфликты, возникающие между работником и работодателем, часто могут решаться оперативно и безболезненно для обеих сторон.
В рамках конференции состоялся круглый стол «Опыт передачи части государственных полномочий на муниципальный уровень», на котором собравшиеся смогли в режиме дискуссии обсудить актуальные и крайне важные вопросы и поделиться опытом работы в сфере трудовых отношений.
По итогам работы конференции и круглого стола участники сформулировали и оформили в виде резолюции ряд вопросов и предложений, которые буду направлены руководителям соответствующих органов федеральной власти.

Пресс-служба АСДГ


Возврат к списку мероприятий