АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Мероприятия

 
 
Анонс мероприятий
План мероприятий
Мероприятия
Архив мероприятий

Конференция АСДГ «Перспективы развития похоронной отрасли. Развитие и защита конкуренции на локальных рынках ритуальных услуг», 16 - 17 апреля 2013 г., Новосибирск

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е   С О О Б Щ Е Н И Е

16-17 апреля 2013 г. в Новосибирске в рамках выставки «Некрополь – Сибирь-2013» состоялась конференция АСДГ «Перспективы развития похоронной отрасли. Развитие и защита конкуренции на локальных рынках ритуальных услуг» с участием руководителей структурных подразделений, занимающихся вопросами похоронного дела администраций муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока, а также руководителей бизнес-структур отрасли. Конференция была организована Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов, Союзом похоронных организаций и крематориев, ООО «Некрополь» при поддержке Администрации Новосибирской области и мэрии города Новосибирска.
Докладывая о задачах «Союза похоронных организаций», президент Союза Павел Кодыш особо отметил значимость формирования профессионального сообщества в похоронном деле. По его словам, многие юридические и организационные проблемы в отрасли можно решить только сообща. Он отметил также, что на уровне Федерального Собрания будет создана специальная рабочая группа по решению наболевших вопросов похоронной отрасли и формированию законодательных инициатив в сфере ритуальных услуг.

Как отметил в своем докладе «Организация похоронного дела в муниципальных образованиях, социально-экономические и структурно-функциональные модели» исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев, руководитель программ подготовки кадров для похоронных служб ФГБОУ ВПО «РГУТиС» Павел Уланов, сегодня важнейшим субъектом ритуальной отрасли являются именно муниципалитеты. По словам П.Уланова, роль органов местного самоуправления в решении вопросов связанных с погребением и поддержанием в порядке мест захоронения, является определяющей. Именно от местной власти зависит прозрачность и открытость мест захоронения для коммерческих организаций и других заинтересованных структур.

О системных проблемах в ритуальной сфере и путях их решения рассказал председатель Профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев. Он отметил, что на сегодня рынок похоронных услуг насыщается с геометрической прогрессией и неминуема ситуация стагнации. По его словам, сегодня необходимо искать в данной сфере новые направления развития.

Опыт города Новосибирска представил начальник управления потребительского рынка Новосибирска Евгений Ваулин. По его словам, в столице Сибири будут созданы элитные кварталы на городских кладбищах с повышенным сервисом и благоустройством территорий, причем уже в этом году под элитные могилы рассчитывают отдать более 1600 мест. В городе постепенно развивается система фамильных склепов, спрос на которые сегодня очень велик. Согласно фотографиям, представленным в рамках мероприятия, фамильный склеп представляет собой небольшое сооружение из кирпича с нишами для урн с прахом усопшего. Это в случае кремации. По словам Е.Ваулина, фамильные склепы являются сейчас очень востребованной услугой и в дальнейшем, наверняка, будут активно развиваться. Но пока в Новосибирске это лишь эксперимент, уточнил докладчик.

Также в ходе выступлений представителей муниципальных образований и организаций, занимающихся ритуальным хозяйством, был затронуты вопросы информатизации в похоронном деле, вопросы профессионального образования и лицензирования, вопросы перспектив совершенствования законодательства на федеральном уровне, касающихся погребения.

По результатам работы конференции, участниками была принята резолюция, по совершенствованию законодательства в отрасли, которая будет направлена в адрес членов АСДГ.

Пресс-служба АСДГ


Возврат к списку мероприятий