АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Мероприятия

 
 
Анонс мероприятий
План мероприятий
Мероприятия
Архив мероприятий

Конференция АСДГ «Инновационные технологии муниципальной молодежной политики. Взаимодействие с коммерческим и некоммерческим секторами в направлениях гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи», 24 - 25 апреля 2014 г., Кемерово

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е   С О О Б Щ Е Н И Е

24-25 апреля 2014 года в городе Кемерово состоялась конференция АСДГ «Инновационные технологии муниципальной молодежной политики. Взаимодействие с коммерческим и некоммерческим секторами в направлениях гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи». В работе конференции приняли участие руководители и специалисты комитетов в области молодежной политики, физической культуры и спорта администраций муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока, представители науки, молодежных некоммерческих организаций, эксперты в области образования и воспитания. В рамках конференции обсуждались вопросы о современных формах и методах работы в области гражданско-патриотического воспитания молодежи, практика формирования толерантных межэтнических отношений в молодежной среде, эффективные формы организации профилактических мероприятий с молодежью различных групп риска, развитие добровольческого движения в муниципальных образованиях. Также, были затронуты вопросы, касающиеся практики организации молодежного предпринимательства и развития компетенций, инновационные методы работы с молодежью, вопросы организации физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства на территории муниципальных образований. Кроме того, отдельным блоком был обсужден проект закона «О государственной молодежной политике Российской Федерации».
Пленарное заседание открыла докладом «Актуальные задачи муниципальной молодежной политики в свете реализации новых подходов к стратегии государственной молодежной политики», директор Института молодежной политики и социальной работы Новосибирского государственного педагогического университета Валентина Пель. В своем докладе она затронула вопросы комплексного подхода в реализации молодежной политики как на уровне органов государственной власти, так и на уровне органов местного самоуправления. По словам В.Пель «сегодня, как никогда муниципалитеты нуждаются в стратегии развития молодежной политики, так как вектор, который задает сегодня государство должен дойти до «самой близкой к народу власти». В.Пель, также затронула проблему кадрового обеспечения органов по работе с молодежью. По ее словам, сегодня муниципалитеты нуждаются в компетентных специалистах, которые способны «держа руку на пульсе» эффективно работать с молодежью.
О системе патриотического воспитания в городе Красноярске рассказал в своем докладе Николай Жаров, директор муниципального молодежного автономного учреждения «Военно-спортивный технический центр «Патриот». Он отметил важность патриотического воспитания в условиях сложившейся политической ситуации в нашей стране и процессах, которые происходят на международной арене сегодня. К.Жаров подчеркнул, что «патриотика сегодня, это не только военно-спортивные игры, но и техническое творчество, историческая реконструкция и даже программирование». По словам докладчика, успех в воспитании современных патриотов можно достичь в условиях эффективных подходов и квалифицированных кадрах.
Директор проекта «Гражданская взаимопомощь» Комитета гражданских инициатив (г.Москва) Анатолий Ермолин в своем докладе «Проектирование воспитательных систем и муниципальных стратегий по работе с молодёжью» рассказал о современных подходах работы с молодежью. «Дети должны быть с раннего возраста погружены в систему экономических отношений. Кроме того, им нужно давать власть, право решать и понимать последствия своих поступков», — подчеркнул А.Ермолин в начале доклада. Он рассказал о своем проекте, направленном на развитие «необходимых для современного человека компетенций» среди студентов вузов и поделился интересным опытом формирования воспитательного пространства в условиях образовательного учреждения.
О результатах и перспективах расширения форм социального партнерства при реализации разноуровневых проектов гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи в городах Кузбасса рассказала Елена Кузнецова, руководитель инициативного сетевого проекта «ПОСТ», профессор КРИПкиПРО, (г.Кемерово).
Опытом гражданско-патриотического воспитания молодежи поделился представитель Сургутского района – заместитель начальника управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта Виталий Малыхин.
В рамках конференции также состоялся круглый стол «Актуальные проблемы развития молодежной политики в муниципальных образованиях», в ходе которого представители муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока смогли подискутировать и поделиться опытом, рассказать о наиболее эффективных практиках, реализуемых в сфере молодежной политики и спорта.
В частности о работе молодежного парламента города Барнаула, как инструмента социализации и социально-экономической интеграции молодежи города, рассказал Владимир Гудков, председатель комитета по делам молодежи администрации города Барнаула.
О практике формирования толерантных межэтнических отношений в молодежной среде рассказала Марина Жаркова, директор МБУК «Городской Центр народного творчества», город Дудинка.
Заведующая отделом молодежной политики управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кемерово Лариса Плисова поделилась опытом поддержки муниципалитетом молодежных инициатив.
По итогам работы конференции были сформулированы рекомендации для федеральных органов власти. Как было отмечено в итоговом документе: «Участники Конференции считают, что в целом система патриотического воспитания имеет значительный потенциал для развития патриотизма у различных категорий молодежи в различных сферах деятельности, государственных и общественных органов и организаций, имеющих отношение к воспитанию подрастающего поколения». По итогам работы конференции, в целях дальнейшего развития системы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, как части моложенной политики, участники Конференции предлагают: Федеральным органам государственной власти: рассмотреть возможность разработки и принятия Федерального закона «О государственной молодежной политике в Российской Федерации»; организовать работу по подготовке единой системы нормативно-правового обеспечения молодежной политики по всем направлениям на федеральном, региональном, муниципальном уровнях; разработать наградную систему поощрений для поддержки частных и корпоративных благотворителей, представителей наиболее результативных инновационных проектов по основным направлениям реализации Стратегии развития молодежной политики в Российской Федерации; разработать основные критерии оценки эффективности реализации молодежной политики, включить данные критерии в систему оценки деятельности руководителей субъектов Российской Федерации, руководителей органов местного самоуправления. 


Пресс-служба АСДГ


Возврат к списку мероприятий