АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Мероприятия

 
 
Анонс мероприятий
План мероприятий
Мероприятия
Архив мероприятий

Конференция АСДГ «Актуальные проблемы реализации действующего законодательства муниципальными образованиями», 07 - 08 июля 2016 г., Артем

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е   С О О Б Щ Е Н И Е

7-8 июля 2016 г. в городе Артеме (Приморский край) состоялась конференция АСДГ «Актуальные проблемы реализации действующего законодательства муниципальными образованиями» с участием руководителей юридических служб администраций и представительных органов муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока. Конференция была организована Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов совместно с Администрацией города Артема. Своих представителей для участия в конференции направили представители 14 муниципальных образований — членов АСДГ, 30 человек прибыли из муниципальных образований Приморского края. Всего в работе конференции приняли участие более 70 человек. На конференции обсуждался широкий круг вопросов, среди которых: осуществление муниципального земельного, жилищного контроля; практика применения нового земельного законодательства; проблемные вопросы реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере присвоения, изменения и аннулирования адресов, присвоения имен выдающихся деятелей муниципальным организациям и объектам; правовые вопросы реализации муниципальными служащими права на пенсионное обеспечение; проблемные вопросы реализации полномочий органов местного самоуправления по согласованию перепланировок жилых помещений, а также переводам жилых помещений в нежилые; участие органов местного самоуправления в оспаривании результатов государственной кадастровой оценки земель на территории соответствующего муниципального образования; отдельные вопросы, возникающие при исполнении переданных государственных полномочий по созданию и обеспечению деятельности административных комиссий; о полномочиях органов местного самоуправления в сфере благоустройства.
С приветственным словом к участникам конференции обратился член Совета АСДГ, глава города Артема Владимир Новиков. Он подчеркнул, что уже в восьмой раз на территории Артема проходят мероприятия Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, включая заседания Совета АСДГ. «Принимать руководителей и представителей городов Сибири и Дальнего Востока — для нас большая честь. Мы с удовольствием встречаемся и обмениваемся мнениями с коллегами. Но мы также считаем, что в работе конференции должны принимать участие как можно больше представителей приморских муниципалитетов, чтобы иметь возможность задать интересующие их вопросы. Я искренне благодарен за участие в конференции Государственно-правовому управлению президента Российской Федерации, Генеральной прокуратуре Российской Федерации, специалистам городов и районов Приморского края, а также специалистам Юридической секции АСДГ, которые, на мой взгляд, подготовили интересные доклады по предложенной проблематике», — отметил В. Новиков.
От имени губернатора Приморского края Владимира Миклушевского с приветственным словом к участникам конференции обратился вице-губернатор Приморского края Александр Ролик, куратор Артемовского городского округа: «Деятельность Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, по нашему мнению, активно способствует развитию местного самоуправления. Владимир Новиков как член ассоциации всегда привозит с заседаний и конференций АСДГ очень интересную информацию, рассказывает об идеях, которые там звучат, и мы все вместе стараемся их реализовывать, — сказал вице-губернатор». А. Ролик также рассказал участникам конференции об опыте образования Владивостокской агломерации, в состав которой вошли четыре муниципальных образования: Владивостокский и Артемовский городские округа, а также Надеждинский и Шкотовский муниципальные районы. «Соответственно, был принят краевой закон, который перераспределил полномочия между органами краевой власти, органами власти городских округов и муниципальных районов и поселениями. Сегодня, по прошествии какого-то времени, можно говорить, что уже наработана определенная практика, но есть и определенные проблемы и, соответственно, необходимость правового регулирования тех отношений, которые складываются в рамках агломерации. Тем не менее, по оценкам глав муниципальных образований и органов власти Приморского края, по оценкам населения, мы идем правильным путем», — подчеркнул А. Ролик.
«Темы, которые мы сегодня выносим на обсуждение, традиционны, — отметил председатель правления Юридической секции АСДГ, заместитель мэра города Омска Андрей Подгорбунских, — Это вопросы правоприменения действующего законодательства, а также предложения по его корректировке. Мы благодарны за участие в работе конференции главному специалисту Государственно-правового управления президента Российской Федерации Кириллу Фролову, а также представителям Генеральной прокуратуры по Дальнему Востоку, Прокуратуры Приморского края и остальным коллегам. Мы также очень благодарны городу Артему и его руководителю, который же не в первый раз откликается на наши предложения или сам проявляет инициативу по проведению конференции в Артеме». Пользуясь случаем, А. Подгорбунских поздравил главу Артемовского городского округа Владимира Новикова с прошедшим 50-летием и в качестве подарка вручил ему поздравительный адрес от имени мэра Омска Вячеслава Двораковского и сувенирную монету, посвященную 300-летию города.
Конференцию открыл главный специалист Государственно-правового управления Президента Российской Федерации Кирилл Фролов докладом «Изменения в законодательстве Российской Федерации, затрагивающие права и полномочия органов местного самоуправления». Участники конференции выслушали сообщение об изменениях в федеральный закон об изъятии земель, не используемых собственником в течение трех лет; комментарии к федеральному закону № 8-ФЗ, устанавливающему новые правила избрания глав муниципальных образований; рассказ об изменениях в Градостроительном кодексе и т.д. "На сегодняшней конференции будут выработаны определенные рекомендации. Конечно, мы их примем к сведению. Естественно, они будут учитываться в дальнейшей работе по совершенствованию законодательства, касающегося органов местного самоуправления", — сообщил К. Фролов.
Живой отклик у представителей приморских муниципалитетов вызвало и выступление начальника правового управления аппарата Законодательного собрания Приморского края Ирины Володиной, проанализировавшей практику реализации закона Приморского края "О передаче государственных полномочий по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных". Как призналась докладчица, при подготовке закона депутаты больше прислушивались к доводам защитников животных, теперь настало время прислушаться к аргументам представителей муниципалитетов. Корректировка закона будет рассмотрена на ближайшем заседании краевого парламента.
В конференции также прозвучали доклады представителей прокуратуры. Ольга Панкова, прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, младший советник юстиции, рассказала в своем докладе о надзорных функциях за организацией осуществления муниципального контроля.
Елена Барабаш, старший помощник прокурора Приморского края по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами Приморского края, органами местного самоуправления, представила участникам мероприятия обзор ответов на часто задаваемые вопросы органами местного самоуправления Приморского края по реализации своих полномочий.
Об особенностях проведения конкурса по избранию главы муниципального образования, его правового регулирования и практике организации, рассказала начальник правового управления администрации города Артема Ольга Сухорукова.
Волнующая многие сибирские и дальневосточные муниципалитеты проблема размещения нестационарных торговых объектов была озвучена начальником отдела экспертизы правовых актов правового управления Администрации города Владивостока Натальей Лискиной.
Юлия Ефимова, заместитель мэра — руководитель аппарата администрации города Иркутска представила доклад, посвященный вопросам организации судебной защиты муниципальных образований по земельным и имущественным спорам.
Заместитель директора департамента правового обеспечения и муниципальной службы Администрации города Омска Светлана Копысова рассказала в своем выступлении о проблематике пенсионного обеспечения муниципальных служащих в современных правовых реалиях.
Об отдельных вопросах, возникающих при исполнении переданных госполномочий по созданию и обеспечению деятельности административных комиссий рассказал начальник юридического отдела администрации города Горно-Алтайска Виталий Дробот.
Также в рамках конференции состоялся круглый стол, где участники мероприятия смогли обменяться опытом с представителями муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока.
По итогам работы Конференции выработаны рекомендации, которые будут направлены в федеральные органы власти.

Пресс-служба АСДГ

Возврат к списку мероприятий