АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Мероприятия

 
 
Анонс мероприятий
План мероприятий
Мероприятия
Архив мероприятий

Конференция АСДГ «Бухгалтерский и кадровый учет как важнейшее средство управления ресурсами муниципальных образований и основа принятия эффективных управленческих решений», 02 - 03 марта 2016 г., Новосибирск

Р Е К О М Е Н Д А Ц И И

2-3 марта 2016 года в городе Новосибирске состоялась конференция АСДГ «Бухгалтерский и кадровый учет как важнейшее средство управления ресурсами муниципальных образований и основа принятия эффективных управленческих решений».
В рамках конференции были рассмотрены вопросы:
- методы и инструменты повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления и муниципальных учреждений;
- бухгалтерский и управленческий учет как источники информации для принятия обоснованных решений в области эффективного управления муниципальными ресурсами;
- совершенствование организационно-методических основ бухгалтерского и кадрового учета в целях повышения эффективности и результативности муниципального управления;
- создание интегрированных учетных систем, объединяющих базы данных бухгалтерского и управленческого учета и функционирующих в условиях применения современных информационно-коммуникационных технологий;
- организация и осуществление ГРБС (ГАБС) внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита (в том числе финансово-хозяйственной деятельности муниципальных учреждений) и порядок проведения анализа осуществления контроля (аудита);
- функционирование и совершенствование информационной системы учета финансово-хозяйственной деятельности муниципальных учреждений;
- обеспечение информационной безопасности при осуществлении обработки, хранения и передачи персональных данных;
- использование современных кадровых технологий, в том числе внедрение и развитие института наставничества;
- разработка и внедрение системы комплексной оценки деятельности муниципальных служащих, а также развитие системы мотивации муниципальных служащих, руководителей муниципальных учреждений и внедрение принципов «эффективного контракта».

Заслушав и обсудив доклады и сообщения на конференции АСДГ «Бухгалтерский и кадровый учет как важнейшее средство управления ресурсами муниципальных образований и основа принятия эффективных управленческих решений», участники отметили следующее:
1. Повышение качества учета и контроля финансово-хозяйственной деятельности, развитие кадровой политики в современных условиях являются важнейшими факторами обеспечения эффективного управления муниципалитетом.
2. Профессиональные компетенции бухгалтера и сотрудника кадровой службы муниципального образования являются необходимыми условиями квалифицированного исполнения учета и контроля эффективного использования финансовых, материально-технических и кадровых ресурсов муниципалитета.
3. Применение информационных технологий в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях должно быть направлено на создание и надлежащее использование комплексного инструментария управления и внутреннего контроля для руководителей, обеспечивающих эффективное функционирование механизма взаимодействия с населением.
4. Обмен передовым опытом и обобщение лучших практик современной организации ведения учета финансово-хозяйственной деятельности и кадров, анализ используемых информационно-коммуникационных систем и технологий будет способствовать повышению эффективности и результативности деятельности органов местного самоуправления и муниципальных учреждений.
5. Для обеспечения муниципальной службы кадрами высокой квалификации, обладающими соответствующими профессионально-деловыми и нравственными качествами и ориентированными на результативное исполнение муниципальных (государственных) функций и предоставление муниципальных услуг, необходимо создать условия для скорейшего внедрения в практическую деятельность органов местного самоуправления «Методических рекомендаций по установлению детализированных квалификационных требований к претендентам на замещение должностей муниципальной службы и муниципальным служащим, организации отбора и оценки на соответствие указанным требованиям», утвержденных Министерством труда и социальной защиты Российской федерации в 2015 году, одним из которых может быть создание на базе АСДГ дискуссионной площадки для обобщения лучших практик применения указанных рекомендаций.
6. Требует обмена опыта и обобщения лучших практик муниципальных образований проблема регламентации и осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, осуществляемого ГРБС (ГАБС) в контексте постановления Правительства Российской Федерации от 17.03.2014 № 193, тем более, что положения указанного постановления не в полной мере соответствуют положениям Гл. 26 «Основы государственного (муниципального) финансового контроля» Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Участники конференции решили рекомендовать:
1. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации:

Совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации продолжить работу по формированию Справочника типовых квалификационных требований к претендентам на замещение должностей муниципальной службы и муниципальным служащим.

2. Органам местного самоуправления:
2.1. В целях развития, внедрения и использования информационных систем в муниципальных учреждениях ввести в эффективный контракт руководителей муниципальных учреждений показатели, характеризующие использование информационных систем.
2.2. Продолжить работу по совершенствованию и адаптации автоматизированных информационных систем кадрового учета к требованиям современного законодательства.
2.3. В соответствии с задачами, стоящими перед системой государственной и муниципальной службы, осуществлять поэтапное внедрение системы оценки эффективности муниципальных служащих.
2.4. Рассмотреть возможность внедрения системы наставничества в отношении муниципальных служащих, впервые принятых на муниципальную службу.
2.5. С учетом задач, поставленных Президентом России, продолжить совершенствование работы подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений.
2.6. В целях совершенствования компетенций, повышения уровня грамотности, рассмотреть возможность внедрения в деятельность органов местного самоуправления проведение совместных обучающих семинаров для муниципальных служащих и лиц, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, по русскому языку (совместно с образовательным и культурным сектором).
2.7. Изучить опыт города Новосибирска по созданию интегрированной и интерактивной системы бухгалтерского и управленческого учета, применение которой будет способствовать не только расширению возможностей контроля за деятельностью подведомственных организаций, но и повышению обоснованности принятия управленческих решений в области управления муниципальными ресурсами.
2.8. Изучить опыт города Новосибирска по внедрению эффективных контрактов руководителей муниципальных учреждений и рекомендовать его для дальнейшего внедрения.

3. Исполнительной дирекции АСДГ:
Сформировать постоянно действующую рабочую группу по совершенствованию организации и автоматизации ведения бухгалтерского и кадрового учета в срок до 1 июня 2016 г.

Возврат к списку мероприятий