АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Владимир Городецкий: необходимо усилить разъяснительную работу с жителями

18.05.2011
Мэр Владимир Городецкий провел совещание по вопросам уплотнительной застройки в Новосибирске и механизмам помощи инвесторам долгостроев.
В настоящее время строительство жилых домов, вызывающее обращения и жалобы жителей близлежащих зданий, ведется на 9 площадках. По каждому из объектов имеется проектная документация, прошедшая в обязательном порядке государственную экспертизу и получившая положительные заключения контролирующих и надзорных органов, в том числе и в части соблюдения требований по воздействию на существующую застройку. Застройщиками получены разрешения на строительство. Мэр поручил департаменту строительства и архитектуры проанализировать ситуацию по всем площадкам, зафиксировать все претензии. При этом он отметил, что работа с людьми по разъяснению и информированию о перспективах строительных площадок ведется в недостаточном объеме, особенно со стороны администраций районов.
«Соблюдение закона и постоянный диалог с жителями – вот основные элементы работы при уплотнительной застройке, – отметил мэр Владимир Городецкий. – Комплексная застройка – это глобальная перспектива. 45% из введенных в 2010 году квадратных метров жилья возведены на площадках комплексной застройки, с каждым годом этот объем будет увеличиваться. Но в то же время недвижимость стареет, на месте сносимых построек мы будем возводить новые здания. Так что элементы уплотнительной застройки в городе будут присутствовать. Площадки под сносимыми ветхими постройками необходимо осваивать, но при этом необходимо неукоснительно соблюдать нормы и правила, а также жестче требовать обеспечения максимального комфорта для жителей близлежащих домов».
Как отметил Владимир Городецкий, несколько лет назад было введено правило – до принятия окончательного решения по землеотводу для застройки собирается комиссия и вопрос публично рассматривается с участием главы района и депутатов, чтобы услышать мнения на этапе предварительного обсуждения по каждой площадке.
В ходе совещания мэр поручил соответствующим департаментам мэрии усилить взаимодействие, прежде всего с подразделениями областного правительства, по оказанию всей необходимой помощи инвесторам, чье строительство было по разным причинам заморожено. По словам начальника отдела жилищного строительства и инженерного обеспечения департамента строительства и архитектуры Павла Алексеева, на контроле в мэрии находится 32 «проблемных» объекта, в строительство которых вложили денежные средства 4852 человека. Застройщики 6 объектов обанкротились, еще по 13 объектам процедура банкротства находится в различных стадиях. В муниципалитете, администрации области уже наработана практика по возобновлению строительства. В 2009 введено 2 «проблемных» дома, в 2010 – уже 4, в 2011 таких будет не менее 5, при этом возможен ввод в эксплуатацию еще 5 подобных домов. При участии мэрии организовано взаимодействие в рамках правового поля инвесторов и застройщиков, проводится оптимизация технических условий с ресурсоснабжающими организациями, реструктуризация задолженности, в отдельных случаях дополнительно выделяется земля под парковки.
«Законодательные акты, принятые на всех уровнях по этому вопросу создают хорошую основу для выхода из проблемных ситуаций, – отметил начальник департамента строительства и архитектуры Сергей Боярский. – У сегодняшних долгостроев история началась раньше, чем был введен Федеральный закон № 214-ФЗ. Сегодня организовано сотрудничество с министерством строительства и ЖКХ области, отлажена технология взаимодействия с надзорными и судебными органами. Практика в судах складывается в пользу инвесторов».
«Ситуации по каждому дому нестандартные, но надо находить взаимопонимание с инвесторами, терпеливо им объяснять последовательность наших шагов по решению проблемы со строительством жилья», – подчеркнул мэр Владимир Городецкий.
Мэр поручил департаменту доводить до инвесторов информацию о возможности получения субсидий в рамках областного закона, придать этой работе целевой характер. Он призвал специалистов департамента искать механизмы по недопущению появления на рынке тех, кто уже зарекомендовали себя как недобросовестный застройщик.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей