АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. Местное самоуправление - ресурс развития страны

Красноярский край. Местное самоуправление - ресурс развития страны 18.05.2011

"Местное самоуправление - ресурс развития страны" - такова была главная тема муниципального формуа, состоявшегося в Ачинске. В работе форума приняли участие более 120 человек – представители муниципальной, региональной и федеральной власти.

Открывая представительное собрание, глава Ачинска Илай Ахметов сказал: "Муниципальный форум - это площадка, на которой мы можем обсудить все наболевшие вопросы. Важно общение, но важнее всего - результат. Необходимо, чтобы по результатам работы дискуссионных площадок принимались решения, назначались ответственные и сроки выполнения задач".

Заместитель Губернатора края - первый заместитель руководителя Администрации Губернатора края Сергея Пономаренко в своем выступлении отметил, что "ключевой проблемой местного самоуправления является недостаточное финансирование: доходная база местных бюджетов не позволяет на качественном уровне решать все вопросы, которые возложены на муниципальные органы власти".

"Ограниченность краевого бюджета также не позволяет в полной мере привести в порядок всю социальную инфраструктуру, решить вопросы благоустройства. Кроме того, есть ряд проблем, которые возникают у руководителей муниципалитетов с контролирующими органами. Претензии, которые предъявляются органами прокуратуры, органами пожарного надзора носят объективно правильный характер и соответствуют действующему законодательству. Но в условиях постоянно меняющейся нормативной базы органы местного самоуправления не в состоянии привести социальную инфраструктуру в соответствие с действующим законодательством", - сказал Сергей Пономаренко. По его мнению, к этим вопросам необходимо относиться с пониманием и не доводить ситуацию до абсурда. "Надеюсь, коллеги из Государственной Думы нас услышали, предложения, которые высказывались, будут приняты, а в действующее законодательство внесены соответствующие поправки", - подытожил Сергей Пономаренко.

Руководитель аппарата комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления Игорь Бабичев заметил, что муниципальный форум поможет решить многие вопросы. "Для этого нужна добрая политическая воля, которая как раз и формируется с помощью подобных форумов", - заключил он.


Источник: Официальный сайт администрации Красноярского края

Возврат к списку новостей