АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума РФ. Депутаты снизили барьер прохождения в парламент до 5%

07.07.2011
Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении проект закона о снижении избирательного барьера на федеральных парламентских выборах с нынешних 7% до 5%, пишет РБК.
При этом в законе оговаривается, что нововведение не будет распространяться на выборы в Госдуму, которые пройдут в декабре 2011г. Новое правило начнет действовать при проведении выборов депутатов Госдумы седьмого и последующих созывов.
По действующему закону, партия, преодолевшая на федеральных парламентских выборах 5-процентный барьер, вправе рассчитывать максимум на два депутатских мандата. При этом депутаты, избранные в составе таких списков, не могут входить во фракции и обладать полноценными правами членов думских фракций, отмечается в пояснительной записке к проекту.
Напомним, проект закона о снижении проходного барьера президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение депутатов Госдумы 24 июня. Накануне внесения документа глава государства на встрече с журналистами заявил, что 7-процентный порог для партий на выборах в Госдуму - "это уже реально много".
Президент пообещал, что в ближайшее время будет подготовлен законопроект, устанавливающий порог в 5%. "Будет много - сделаем 3%", - добавил Д.Медведев.

Источник: АПИ Урал

Возврат к списку новостей