АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Сибирский ФО. Необходимо использовать государственный и муниципальный заказ для вывода на рынок продукции начинающих предпринимателей – Виктор Толоконский

08.07.2011
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский посетил в Новосибирске городской бизнес-инкубатор Муниципального автономного учреждения «Городской центр развития предпринимательства». Новосибирский Бизнес-инкубатор начал работать месяц назад. В его строительство вложено 39,5 млн. рублей, в том числе 25,3 млн. рублей составили средства федерального бюджета.

Виктор Толоконский ознакомился с некоторыми проектами, которые начинающие предприниматели реализуют в бизнес-инкубаторе. Так, полномочному представителю продемонстрировали прототип автомата по продаже живых цветов, работу оборудования по нанесению изображений на любые поверхности, а также небольшой швейный цех по пошиву форменной и спортивной одежды. Предприниматели рассказали полпреду о тех проблемах, с которыми приходится сталкиваться, начиная свое дело. Среди них – вопросы подбора профессиональных кадров, изготовление образцов или мелкосерийных партий продукции, а также сбыт.

Виктор Толоконский ознакомился с проектами начинающих предпринимателей

Полномочный представитель отметил, что новый бизнес всегда действует в неравных условиях с теми, кто уже закрепился на рынке: «В себестоимость приходится включать амортизацию, предприниматель несет расходы по уплате процентов за кредитные ресурсы и вынужден выходить на рынок, где его никто не ждет».

Виктор Толоконский подчеркнул, что задача органов государственной власти и местного самоуправления – помочь начинающим предпринимателям пройти тяжелый первоначальный этап.

Одним из инструментов этого может быть формирование государственного и муниципального заказа на продукцию малых предприятий. «Сколь бы ни были интересны идеи и новая продукция, каждый начинающий предприниматель сталкивается с трудностями при выходе на рынок. Это свойство рыночной экономики, в которой нередко сложно не производить, а сложно продать, довести продукцию до потребителя», – сказал Виктор Толоконский.

Одна из проблем, с которыми сталкиваются те, кто начинает свое дело - подбор квалифицированных кадров (на фото - швейный цех в бизнес-инкубаторе)

В качестве механизма, по мнению полпреда, можно использовать государственное или муниципальное акционерное общество, наблюдательный совет которого будет состоять из представителей бизнеса. «Это позволит обозначать предпринимателям свободные ниши и трансформировать их идеи в продукт, интересный и полезный для государственных или муниципальных нужд», – считает полномочный представитель.

Второй важный инструмент поддержки малого и среднего предпринимательства и начинающих бизнесменов – гарантийный фонд, который делает для бизнеса доступными рынок кредитных ресурсов даже при отсутствии истории бизнеса и залогового обеспечения.

«Необходимо усилить соответствующие муниципальные и региональные программы, за счет господдержки помочь начинающим предпринимателям минимизировать издержки и стать конкурентоспособными», – подчеркнул Виктор Толоконский.

Виктор Толоконский считает, что государственный и муниципальный заказ может помочь предпринимателями выйти на рынок с новым продуктом (слева - начальник департамента экономики, стратегического планирования и инвестиционной политики мэрии г.Новосибирска)

Полпред также отметил, что необходимо увеличивать количество бизнес-инкубаторов и центров, нацеленных на поддержку тех, кто открывает собственное дело: «В Новосибирске число таких структур должно исчисляться десятками».

Особенно важным Виктор Толоконский считает взаимодействие центров поддержки предпринимательства с образовательными учреждениями и организацию на базе вузов собственных бизнес-инкубаторов.

Виктор Толоконский обсудил вопросы государственной поддержки малого и среднего бизнеса на встрече с начинающими предпринимателями

«Очень малая доля студентов сегодня скажут, что хотели бы заняться собственным делом. Все равно большинство ждут, что кто-то решит за них, куда-то пригласит. Настроенность войти в какое-то рыночное поле, создать собственное дело – принципиально важно. Мы не можем научить университеты готовить бизнесменов, но должны активно привносить в вузы предпринимательскую культуру», – подчеркнул полномочный представитель.


Источник: Официальный сайт Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе

Возврат к списку новостей