АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Усолье-Сибирское. В городе объявили войну двойным квитанциям

08.07.2011
В городе Усолье-Сибирское Иркутской области состоялось совещание с руководителями управляющих компаний под руководством главы администрации города, посвященное вопросу урегулирования сложившейся ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Главной темой совещания стала проблема с двойными квитанциями на оплату жилищно-коммунальных услуг, которые жильцы получают одновременно от разных управляющих компаний.

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в администрации города Усолье-Сибирское, на рынок управления жилищным фондом города выходят новые управляющие компании, и зачастую жители стали получать по 2-3 квитанции на оплату коммунальных услуг от разных компаний и находятся в замешательстве – кому платить и что вообще делать в такой ситуации?

На совещании глава администрации Александр Фортунов подчеркнул, что все сомнительные протоколы управляющих компаний будут направлены для проверки в прокуратуру города, как это уже, например, было сделано с протоколами компании «Виктория».

– Гражданам необходимо помнить, что инициатива избрания управляющей компании может исходить только от них, – сказал заместитель главы администрации – председатель комитета по городскому хозяйству Николай Антонов. – И оплачивать коммунальные услуги житель должен той компании, с которой заключен договор на обслуживание этого жилого фонда, сколько бы квитанций в почтовом ящике не появлялось.

На совещании также поднимался вопрос о том, чтобы избежать лишних судебных разбирательств, собственникам жилья нужно удостовериться в точности соблюдения процедуры смены управляющей компании, и поступать по закону – оплачивать услуги той компании, с которой заключены легитимные договорные отношения.

Также на совещании было обозначено, что для смены одной управляющей компании на другую существует предусмотренная законодательством процедура. В соответствии с ней необходимо провести собрание собственников жилья и большинством голосов, а это не менее 50 процентов плюс 1 голос, принять решение о смене управляющей компании. Следующим этапом будет расторжение договора с УК, которая была избрана ранее и осуществляет управление многоквартирным домом.

Руководителям управляющих компаний также напомнили, что избранная УК должна заключить договоры с каждым собственником многоквартирного дома. И только после этого она может приступить к работе по управлению вверенным ей жилищным фондом. Одновременно управляющая компания должна провести работу по оформлению договоров с ресурсоснабжающими компаниями, без которых она не имеет права осуществлять свою деятельность по управлению жилищным фондом.

Источник: Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ



Возврат к списку новостей