АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Кировская область. Ассоциация муниципальных образований области поддержала изменения в Закон о выборах депутатов и глав муниципальных образований в окончательном чтении

08.07.2011
Согласно федеральному закону, если число депутатов в представительных органах муниципальных районов и городских округов составляет 20 и более, выборы там будут проходить по пропорциональной и смешанной системам. Напомним, что в первом случае - мы голосуем за партию, а она формирует список кандидатов сама; во втором - часть депутатов идёт по округам, другая - по партийным спискам.

Исполнительный директор АСМО Михаил Лихачёв
отметил:
- Только четыре муниципальных образования (крупные города) однозначно будут избирать депутатов по предложенной схеме. Какая именно система, депутаты решат сами.

А, по мнению
заместителя председателя ОЗС Михаила Курашина, ситуация имеет два момента.

- С одной стороны, мы просто привели наше законодательство в соответствие с федеральным, раз уж принят ФЗ. Но, с философской точки зрения, странно, что вопросы местного самоуправления все заметней выстраиваются по вертикали. Не свернётся ли таким образом идея самоуправления? По сути, приравниваем модель к органам власти. Я бы предлагал оставлять больше люфта для муниципалитетов. В конце концов, депутаты не сидят на зарплате, а работают на общественных началах. Тем более, это никак не должно быть "завязано" на размере территории, - заключил Михаил Вячеславович.


- Как уже сегодня заявляют депутаты большинства районов, на местах ресурс партий невелик, -
сообщают в ОЗС. - Скорее всего, будет принято решение сохранить мажоритарную (с депутатами-одномандатниками) систему. Для этого нужно будет внести поправки в Уставы районов и сократить число депутатов. Другими словами, в районных Думах их будет не больше 19.

Источник: ВЯТКА.ру


Возврат к списку новостей