АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. Прошло городское собрание актива ТОС

13.12.2018
Институт территориального общественного самоуправления развивается в Новосибирске около 20 лет. Сегодня в городе действует 139 советов ТОС, которые охватывают более 85% территории города. Выборный актив ТОС составляет  более 20 тысяч человек – это старшие по домам и подъездам, председатели уличных и домовых комитетов. Мэрия оказывает активистам организационную, методическую помощь, финансовую и имущественную поддержку. Налажена постоянно действующая система обучения и подготовки для активистов ТОС. Это не только семинары, циклы консультаций, но и программы обучения ландшафтному дизайну и озеленению дворовых территорий. Второй год подряд общественники принимают участие в реализации программы «Формирование современной городской среды».
Вместе с председателями советов ТОС на городском собрании обсудили задачи на предстоящий период. Это – развитие системы учета предложений и проектов ТОС, разработанных активистами в процессе обучения ландшафтному проектированию и озеленению на стадии разработки и согласования дизайн-проектов дворовых территорий, вошедших в муниципальную программу по благоустройству. Важным является наделение ТОС функциями общественного контроля при приемке работ. Актуальной темой активисты считают развитие молодежного движения  в ТОС.  В выступлениях и мэра, и руководителей советов ТОС звучало, что необходимы новые подходы к этому вопросу. Важна индивидуальная работа, «патронат», начиная с подросткового периода. 
Включение ТОС города в процесс принятия управленческих решений,  поддержка в формировании планов развития территорий, новые подходы к привлечению молодежи в «тосовское» движение, участие ТОС в работе по подготовке города к приему молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году  – такие задачи поставил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на Городском собрании актива ТОС. Я благодарю вас за неравнодушие, за активность, во многом благодаря вам город продолжает динамичное развитие. За последние четыре года движение ТОС стало центром консолидации гражданских институтов, творческой лабораторией общественных инициатив. Новосибирск служит примером продуктивного сотрудничества власти и общества для остальных российских городов», – заявил Анатолий Локоть, выступая перед активом ТОС. – Я знаю только два города, где развита система работы с общественниками – это Новосибирск и Томск. При этом томичи признают первенство Новосибирска в этом движении. В августе этого года в нашем городе проходил выездной совет комитета Совета Федерации по местному самоуправлению, и он также дал хорошую оценку нашей работе. Глава комитета Олег Мельниченко сказал, что нигде в России нет такой выстроенной системы взаимодействия с ТОС, что этот опыт важно распространять на всей территории страны». 


Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей