АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Омск. «Эрмитаж-Сибирь» разместится в историческом здании после завершения реконструкции

09.01.2019
Более 308 млн рублей будет выделено на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов на завершение реконструкции исторического здания страхового общества «Саламандра» в Омске и подготовку к открытию в нем культурно-просветительного центра «Эрмитаж-Сибирь». 
По словам министра культуры Омской области Юрия Трофимова, выделенные средства будут направлены на завершение ремонтных работ, установку специального музейного оборудования для хранения и реставрации экспонатов и проведения выставок. «Также будут установлены витрины, система безопасности и климат-контроль, оборудованы детский центр «Эрмитаж-Сибирь», музейное кафе, которые будут входить в этот единый культурный центр». 
Завершить все работы в «Эрмитаже-Сибирь» планируется осенью 2019 года. «Первая выставка будет приурочена к проведению XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана», – подытожил министр. Центр «Эрмитаж-Сибирь» разместится в новом корпусе Омского музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля, под который выделено историческое здание страхового общества «Саламандра» начала XX века. Помимо проведения выставок, здесь музейных работников со всей Сибири будут знакомить с уникальными практиками Эрмитажа по организации выставочной деятельности, реставрации, музейной педагогики и безопасности. В июле 2017 года при реставрации этого здания были обнаружены пять погребений времен бронзового века. Обнаружение практически нетронутых захоронений стало для ученых большой удачей, так как многие могилы были разрушены еще при строительстве здания в 1912 году. Обнаруженные экспонаты планируется разместить в фойе «Эрмитажа-Сибирь».

Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей