АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Кемеровская область. Энергетики продолжат автоматизацию энергосистем на территории пяти муниципальных образований Кузбасса

15.03.2019
Кузбасский филиал ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Кузбассэнерго – РЭС» по итогам 2018 года сумел сэкономить свыше 50 млн кВт/ч, что сравнимо с годовым энергопотреблением крупного угольного предприятия. Экономия достигнута за счет снижения потерь в электрических сетях и в денежном эквиваленте составила порядка 115 млн рублей, сообщил ТАСС и.о. заместителя директора «Кузбассэнерго – РЭС» по реализации и развитию услуг Роман Ровенский.
Собеседник агентства отметил, что снижение потерь энергетикам удалось достичь благодаря пресечению незаконного потребления электроэнергии и автоматизации точек ее учета. В 2018 году филиал автоматизировал почти 40 тыс. точек учета электроэнергии в зоне своего обслуживания, а общий показатель учетной автоматизации уже составляет более 50%.
«Мы выстраиваем работу таким образом, чтобы путем анализа исходных данных, которые поступают из автоматизированных систем учета, однозначно выявить и пресечь энерговоровство. Эти базовые инструменты позволяют успешно бороться с потерями», – отмечает  Р. Ровенский.
В текущем году энергетики продолжат автоматизацию энергосистем на территории пяти муниципальных образований Кузбасса. По предварительным оценкам, это даст дополнительное снижение потерь еще на 15 млн кВт/ч. Сэкономленные средства направят на повышение надежности и качества электроснабжения в регионе и внедрение цифровых технологий.




Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей