АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации РФ. Сенатор С. Рябухин: Важно создать условия для эффективного управления региональными и муниципальными финансами при реализации нацпроектов

19.04.2019
Председатель комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин провел совещание на тему «Совершенствование государственной программы «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами» с целью обеспечения финансирования национальных проектов в субъектах РФ».
Сенатор подчеркнул важность этой государственной программы. Он напомнил, что после первого ее рассмотрения Комитетом СФ 11 марта текущего года у сенаторов возник ряд замечаний и предложений. «Мы увидели, что Министерство финансов очень серьезно отнеслось к нашим замечаниям, выполнив ряд доработок».
В ходе совещания заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова затронула ряд проблемных вопросов программы. «Несмотря на то, что в программе отмечены правильные положения, они не всегда подкреплены конкретными мерами и ресурсами. Так, для Министерства экономического развития РФ в федеральном бюджете не предусмотрено средств на реализацию программы, и это создает риски для выполнения поставленных в ней задач в сфере региональной политики», — считает сенатор. По ее словам, также в госпрограмме не указаны конкретные мероприятия и сроки актуализации перечня расходных полномочий, которые возложены на субъекты Федерации и муниципальные органы. «Предельный уровень софинансирования расходных полномочий регионов, в части реализации от предусмотренного соответствующим Постановлением Правительства РФ, не всегда соблюдается», — сказала Елена Перминова.
Директор департамента межбюджетных отношений Министерства финансов РФ Лариса Ерошкина в своем выступлении рассказала об увязке утвержденных госпрограммой мероприятий с действиями федеральных органов исполнительной власти совместно с Минфином России, направленными на реализацию национальных проектов.
«Важно создать условия для обеспечения согласованности финансовой политики на уровне федерального центра и субъектов, муниципальных образований. Уже заключены соглашения о реализации региональных проектов. Утверждены дополнительные методические указания, которые определяют типы результатов национальных проектов», — сообщила Лариса Ерошкина.
В совещании приняли участие сенаторы, представители законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ, научного и экспертного сообщества.








Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей