АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Саяногорск. Совет развития Хакасии обсудил перспективные инвестпроекты

25.04.2019
В Саяногорске прошло выездное заседание Совета развития Хакасии. В городе металлургов стартует несколько интересных инвестиционных проектов. А муниципалитет получит необходимые коммунальные объекты и сможет решить вопросы по благоустройству.
Реализация нацпроектов и инвестиционное развитие Саяногорска – главные темы Совета развития республики. В городе металлургов – больше половины всего объема промышленного производства Хакасии. Запланированы реконструкция Майнской ГЭС и строительство берегового водосброса. РУСАЛ готовит модернизацию заводов, чтобы повысить экологическую безопасность производства и увеличить выпуск продукции. 
Обсудили реконструкцию и ремонт зданий социальной сферы. По программе «Комфортная городская среда» Саяногорск получит больше трехсот миллионов рублей. Будут делать дороги и уличное освещение. Развивать туризм, используя достопримечательности вдоль Енисея. Совет поддержал и пеерспективные идеи. Среди них рыборазводный участок, а также расширение производства по выращиванию шампиньонов, строительство цеха детского питания.
Глава Саяногорска Михаил Валов: «Инвестиции самими авторами проекта планируются очень масштабные – почти полмиллиарда. Город, помимо всего прочего, от этого проекта выиграет в обновлении дорожной и коммунальной инфраструктуры. Мы сможем прилегающую территорию гармонично вписать и придать подобающий нашему городу вид».
Обсудили возможность строительства полигона твёрдых бытовых отходов с линией сортировки и переработкой. Объект важный для Саяногорска. Его повторно рассмотрят с учётом всех замечаний в ближайшее время. Каждый из представленных проектов по-своему уникален и экономически важен для всей Хакасии, отметил Валентин Коновалов. Это новые рабочие места и дополнительные налоговые отчисления.

Источник: НТС ТВ


Возврат к списку новостей