АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Новосибирск. В Год театра сквер у оперного театра официально стал «Театральным»

17.05.2019
Сквер перед Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета получил официальное название – «Театральный». Такое решение принято на заседании комиссии по присвоению наименований элементам улично-дорожной сети, планировочной структуры города Новосибирска. 
«Мы уделяем большое внимание развитию зелёных зон в Новосибирске – это один  из приоритетов городской власти на ближайшие годы. Для нас важны как большие парки, так и маленькие скверы – каждый зелёный уголок востребован и значим, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. – К развитию зелёных зон мы подходим комплексно: завершена их полная инвентаризация, намечена программа развития, впереди преобразования больших и малых парков, скверов. В этом году мы приступаем к масштабной реконструкции сквера Монумента Славы – такой выбор сделали жители Новосибирска. Также, исходя из пожеланий горожан, скверу перед оперным театром присвоено имя «Театральный». Мне кажется, символично, что произошло это событие в Год театра». 
Городская комиссия по наименованиям под председательством начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анны Терешковой рассмотрела предлагаемые названия для двух городских скверов, новой строящейся улицы в Заельцовском районе, а также ряд вопросов, касающихся названий остановок общественного транспорта.
Голосование за варианты наименований проходило на муниципальном портале Новосибирска. 
Сквер, расположенный на пересечении улицы Аэропорт и Мочищенского шоссе в Заельцовском районе, теперь носит имя новосибирского ученого Сергея Алексеевича Чаплыгина.

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей