АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Минстрой РФ. Стратегия развития стройотрасли поможет избежать споров о городской среде

16.08.2019
Разрабатываемая в России стратегия развития строительной отрасли поможет предотвращать конфликты при создании городской среды. Такое мнение высказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков на полях Уральского форума по устойчивому развитию.
Предполагается, что первичный вариант текста стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года будет готов к сентябрю. По словам Волкова, один из вопросов, который обозначен в документе – создание инструментов для диалога государства и общества по поводу устойчивого развития городов.
«Это касается, прежде всего, элементов общественного контроля, публичных слушаний, общественных обсуждений, онлайн-инструментов согласования каких-либо строительных решений на как можно более ранних этапах возникновения идей. Находясь в Екатеринбурге, мы можем вспомнить историю с храмом. Если бы на этапе самого зарождения идеи мы имели более совершенные, чем сейчас, инструменты обсуждения этого процесса, формализованные в рамках градостроительных процессов, то тогда, возможно, количество конфликтов на этапе реализации сильно бы уменьшилось», – сказал Волков.
Замминистра отметил, что стратегия развития строительной отрасли разрабатывается по полицентрической системе, то есть проект продумывают несколько центров. «Проектные команды – территориальные и специализированные – работают над теми или иными темами, то есть фактически это мнение сообщества», – считает он.
Уральский форум по устойчивому развитию впервые проходит в Екатеринбурге с 15 по 17 августа. Один из круглых столов форума посвящен обсуждению национального проекта «Жилье и городская среда», предусматривающего доведение объемов ввода жилья к 2024 году до 120 млн кв. м в год и улучшение жилищных условий 5 млн семей ежегодно.


Источник: ТАСС

Возврат к списку новостей