АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутская область. Главы муниципалитетов просят правительство региона применить индивидуальный подход к распределению финансирования

16.10.2019
Работа над проектом бюджета на 2020 год в Приангарье уже началась. Депутаты областного парламента и представители министерств регионального правительства, а также ассоциация муниципальных образований Иркутской области, главы и депутаты органов местного самоуправления провели селекторное совещание по вопросу состояния бюджетов муниципальных образований Иркутской области. В  его ходе председатель Заксобрания региона Сергей Сокол акцентировал внимание на том, что при формировании документа необходимо подойти к каждой территории индивидуально. С этим согласились представители ряда муниципалитетов. В свою очередь министр финансов Иркутской области Наталья Бояринова пояснила, что в рамках бюджетного кодекса ни один субъект РФ не имеет права применять индивидуальные подходы к любому МО. Открывая заседание, спикер областного парламента Сергей Сокол напомнил, что в самом начале работы нового созыва Законодательного собрания одним из приоритетов было обозначено повышение эффективности системы межбюджетных отношений региона с муниципальными образованиями Иркутской области.
«Общаясь с мэрами, с ассоциацией муниципальных образований Иркутской области, мы говорили о сложной ситуации по сбалансированности местных бюджетов, а также о том, что оценка обеспеченности муниципальных образований проводится формально, индивидуальные характеристики муниципалитетов не берутся в расчет. Много лет муниципальные образования находятся в условиях недофинансирования, объем которого в 2018 году превышал 8 млрд рублей. Во многих муниципальных образованиях на заработную плату и коммунальные платежи уходит более 70% доходов, и лишь 30% – на другие не менее важные социальные расходы. О каком развитии территории может идти речь при таком порядке цифр!» – заявил Сергей Сокол.
На это министр финансов региона сказала, что при формировании местных бюджетов главы и финансисты видели, каким образом перестраиваются межбюджетные отношения. По ее словам, за пять лет с 2015 по 2019 год объем субсидий, которые направляются на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт выросли в областном бюджете с 8 млрд рублей до 24,2 млрд рублей, то есть более чем в 3 раза.
«При этом, мы ежегодно, обсуждая в рамках подготовки проект областного бюджета, краеугольным камнем в своей работе ставим именно межбюджетное регулирование. Если в 2015 году его общий объем составлял 40 млрд рублей, то в 2019 году — более 75,2 млрд рублей», — подчеркнула Наталья Бояринова.
Она добавила, что муниципальные образования Приангарья, чьи бюджеты будут выше среднеобластного уровня, смогут расчитывать на «премии» уже со следующего года. Данная мера поддержки позволит стимулировать муниципалитеты к наращиванию собственных доходов.
Представители органов местного самоуправления, выступая на совещании, обращали внимание на такие вопросы, как высокий объем софинансирования со стороны местных бюджетов для участия в целевых программах, рост населения отдельных поселений, при сохранении прежнего уровня финансовой поддержки, а также недополучение налоговых доходов и позднее доведение средств.
Например, нехватка средств до конца этого года для города Братска – 250 млн рублей, кроме того, у муниципального образования имеются предписания надзорных органов на 640 млн рублей, а также бюджетный кредит на 900 млн рублей. При этом наблюдается перекос по уровню собственных доходов и трансфертов, получаемых из областного бюджета.
Прирост налоговых доходов в Усть-Илимском районе составил 80% в 2019 году, при этом, по словам депутата Законодательного собрания Приангарья Виталия Перетолчина, Минфин занижает эту сумму для последующего возврата муниципалитету. Он отметил, что эти деньги могли бы помочь развитию района.
«Слушая ваш доклад (Натальи Бояриновой — прим.ред.), такие ощущения, то ли в зазеркалье находимся, то ли неэффективные менеджеры мы действительно», — возмутился мэр Шелехова Сергей Липин.
Глава города рассказал, что из-за недостаточного софинансирования появились проблемы с реализацией федеральных программ. Так, на фоне непростого бюджета администрация получила «подарок» в виде исполнительного листа, по которому обязана выплатить 8 млн рублей одному из подрядчиков.
«В решении суда так и прописано, что у администрации были все основания не выплачивать деньги за этот подряд. Тем не менее, суд назначил экспертизу, по которой принято решение, что муниципалитет должен выплатить эти деньги до 6 декабря. Как нам это решать? Письма мы писали в Минфин, а их отписывали в Минстрой, который даже не распоряжается финансами», — сказал Сергей Липин.
Выступила и председатель КСП Белореченского муниципального образования Усольского района Наталия Студеникина. Она попросила в течение трех лет, после объединения тех или иных поселений, сохранять тот уровень дотаций, который был у каждого МО до объединения. Наталья Бояринова согласилась с предложением, подчеркнув, что этот механизм при формировании межбюджетных отношений уже включен в проект бюджета 2020-2022 годов.
Исполнительный директор ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская подчеркнула, что по данным, полученным от городских округов и районов, средств до конца года не хватает, поэтому остро необходима еще одна корректировка бюджета в 2019 году.
В свою очередь председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова обратила внимание на то, что рост финансовой поддержки муниципалитетов не соответствует росту доходов областного бюджета.
Завершая обсуждение вопроса, Сергей Сокол отметил, что в ближайшее время предстоит работа над проектом закона об областном бюджете на следующий год. Работа над бюджетом будет вестись во взаимодействии с муниципальными образованиями.
«Нам необходимо посмотреть, что можно сделать для развития территорий на перспективу, в том числе и на законодательном уровне, для расширения доходного потенциала местных бюджетов. Муниципалитеты должны стать состоятельными в финансовом плане. Поэтому, общая задача для всех нас – это системная работа по улучшению положения муниципалитетов, а значит и повышению качества жизни жителей городов и поселков Иркутской области», – подытожил спикер областного парламента.


Источник: ИА IrkutskMedia.



Возврат к списку новостей